КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Долина пней

Print Friendly and PDF

stop_lesЕсть такое местечко возле самого западного города Вологодчины – Бабаево – называется «Пеньки». Расположено оно в прекрасном сосновом бору, возле реки-красавицы Колпь всего в нескольких километрах от райцентра. Каждый год, в конце лета, я приезжаю погостить в этот город из Санкт-Петербурга. Отдыхаю у знакомых на даче, расположенной как раз в тех местах. Дышу прекрасным сосновым воздухом, собираю грибы, ягоды… Вернее будет – дышал, собирал. Ибо приехал нынче… И волосы на голове от увиденного зашевелились. От замечательного бора, когда-то полного грибов и ягод, теперь одни пни только и остались! Пособирал грибочков да бруснички! Подышал сосновым воздухом! Вырубили лес там сосновый – настоящие «корабельные» сосны – подчистую. Видимо, чтобы местечко «Пеньки» название свое оправдывало. Теперь и впрямь – пеньки одни вокруг. Причем лес в тех краях пилить продолжают и по сей день. Да я, как ехал в Бабаево, посмотрел – не только в «Пеньках»….

… Думается мне, с таким раскладом скоро не только гостям Бабаева, но и самим горожанам грибы да ягоды собирать негде будет. А детям вашим – и тем более. Очень печально, что дают разрешение на рубки в таких прекрасных местах недалеко от города при полном попустительстве властей или с их молчаливого согласия…

penУехал я в северную столицу с грустными мыслями: не бережем, не храним для потомков наши леса, нашу прекрасную природу. А на днях вновь побывал в Бабаево, съездил в гости – в «Пеньки»… И вновь ужаснулся. В конце лета одна картина была, в конце сентября – другая. Совсем, как молодежь говорит, беспредел. Порассказывали мне, что в начале лета лес пилили здесь не местные, а сейчас – свои бабаевцы под корень бор сосновый сводят… Теперь здесь – Долина пней. Зайти страшно, какие тут грибы да ягоды! А будет если весной-летом сушь, жара, да ветры сильные – не миновать пожара! И дачным кооперативам здесь вовсе не поздоровится! Сдается мне, аукнутся эти вырубки еще! Пострадают люди, простые бабаевцы…

Впрочем, они уже пострадали. Лет на пятьдесят ближайших. Разве оценят дети и внуки наши «красоту», оставленную после себя варварами? Скажут «спасибо» тем, кто пилил сосновые боры под городом, тем, кто всячески способствовал этому? Думаю, не скажут. Да и от дачников, в основном – пенсионеров-бабаевцев, слов благодарности за содеянное по отношению к природной красоты земли бабаевской вы вряд ли не услышите…

Второй раз уезжал я из Бабаево в весьма скверном настроении. Если уж рядом с городом сосновые боры «подчищаются», то что же творится в лесах, расположенных за десятки километров? И, наконец, самое главное – что же мы оставим потомкам? Пни? Или их обгоревшие во время пожарищ останки? Но точно, что уже не ту красоту, которую посчастливилось нам с вами увидеть…

Николай ДЫМНОВ

Бабаево – Санкт-Петербург

просмотров: 530

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  


Наш баннер: