КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Давайте исправим ошибку!

Print Friendly and PDF

belozersk1Как известно, власти Белозерска снесли стелу «50 лет Октября», даже не посоветовавшись с жителями. Призывы восстановить ее остаются без внимания. Под стелой была закопана капсула в будущее, адресованная потомкам. Вот ее текст:

«Дорогие наши внуки и правнуки! Наш древний город Белозерск, который стоит на земле одиннадцать столетий, за годы Советской власти сильно помолодел, он вырос в промышленном и культурном отношении, стал крупным административным центром Вологодской области.

За пятьдесят лет мы построили многие промышленные предприятия и объекты культурного назначения, в том числе леспромхоз, который стал крупным механизированным предприятием с высокой культурой производства, судоремонтные мастерские, специализированные строительные организации, механизированный маслозавод, комбинат бытового обслуживания, дом связи, кинотеатр «Балтика», школу интернат, пассажирский речной вокзал и многие другие.

Мы начали асфальтирование улиц при активном участии граждан города построили первую очередь водопровода.

Мы понимаем, что это только начало больших работ по реконструкции нашего города, но полны решимости сделать всё возможное, чтобы он выглядел красиво и нарядно, чтобы вам не пришлось краснеть за своих предков.

Мы любим свой город, любим за его седую древность, за то, что он был родоначальником «Руси северной», за то, что наши далекие предки насмерть сражались в войсках Дмитрия Донского.

Мы отдаем дань уважения его историческим памятникам, являющимся немыми свидетелями героического прошлого древнего Белоозера.

В наши дни наш город стал городом учащейся молодежи, в нём имеются пять общеобразовательных школ, педагогическое и медицинское училища, городское строительное и сельское профессионально-техническое училище, лесотехническая и музыкальные школы. В них учатся свыше трёх тысяч учащихся

Вы, уважаемые граждане города Белозерска, также, как и мы, должны любить свой город, гордиться его историей, беречь его памятники, преумножать его былую славу.

Мы ваши отцы и деды твёрдо верим, что наши усилия не напрасны, что вы будете достойными продолжателями наших дел.»

Власти города, района, да и часть городских депутатов, рьяно, с упорством достойном лучшего применения, восстали против восстановления стелы, выставляя при этом самые различные доводы своей правоты. Но главных, «архи важных» аргумента, приправленных фоном отрицания коммунистического прошлого, всего три.

Вот они.

– на это нет денег;

– послание уже не является никаким секретом, так как его текст опубликован в интернете;

– стелу снесли на законных основаниях, т.е. по решению депутатов Совета города.

Люди добрые! Мы возмущаемся нынешним состоянием экономики района. Огромные долги районного и городского бюджета не позволяют, кроме зарплат чиновникам, даже лопухи скосить на валу и вокруг него. Но мы продолжает ставить памятники – БМП, судаку. Посмотрите, какие памятники установлены в Белозерске за последние 50 лет по инициативе власти. Сколько и каких по инициативе горожан? Мы ставим памятники кому угодно, поэтам, актерам, священникам, генералам. Мы славим победу русских полков в Куликовской битве, которую ковали и белозерские воины. И это верно. Это наша история.

Но в истории белозерья были не только воинские победы. Были и тяжелые трудовые будни, и трудовые победы. Почему мы с таким пренебрежением относимся к людям труда.

Давайте посмотрим на стелу не как на металлическую коробку хранящую текст послания подписанного руководителями организаций и предприятий района, а как на памятный знак этим уважаемым людям, памятный знак их поколению. Поколению наших отцов и дедов. Поколению испытавшем на себе все ужасы войны.

Ведь мы келейно, не посоветовавшись с людьми, снесли не стелу, а единственный символ посвященный труду белозер целого поколения. Сделали ошибку! Давайте исправим!

Люди подписавшие послание в будущее белозерья, не пиарились, они создавали экономику нашего края. Чего не скажешь про нынешнюю власть, о которой в народе уже стихи слагают:

«Чем меньше денег в бюджете, тем больше портретов в газете.»

Поэтому, если сократить расходы на самопиар, можно не только стелу восстановить, но и на оставшиеся деньги памятники снетку, ершу и лопуху поставить.

Предлагаю в срок до 7 ноября 2015 года:

– установить стелу в сквере, лицевой стороной к площади.

– на лицевой стороне разместить имена всех руководителей предприятий и организаций, подписавших послание с указанием должности на момент подписания.

Яковчук П.Н.,

Белозерск

просмотров: 478

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  


Наш баннер: