КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Щедрость за наш счет?

Print Friendly and PDF

Несмотря  на плачевное состояние  областного бюджета,  Правительство области продолжает  направо,  налево  выдавать госгарантии  тонущим предпринимателям. В результате    казне   уже  причинен  огромный       многомиллионный  ущерб.  Число неэффективно работающих должников, за которых область  несет ответственность перед коммерческими банками,   с каждым годом растет. Примеров этому много:  Красавинская  ТЭЦ,  почти все птицефабрики,  Льнокомбинат,  «Стройнефтегаз» и    т.д.

Коммунисты не раз заявляли  о большой коррупционной составляющей  этой негативной практики и значительном ущербе для бюджета области.

Несмотря на это,  депутаты от  “Единой России”,  пользуясь большинством в парламенте,  на 44-й сессии ЗСО 23 сентября одобрили   продление госгарантий закрытому акционерному обществу «Абиогрупп».  Генеральным директором общества до недавнего времени был Павел Бритвин, сын начальника департамента с/х, заместителя губернатора В.Позгалева  Тамары Бритвиной (оба уже в статусе бывших).  Неудивительно, что отпрыск высокопоставленной чиновницы, курировавшей  финансовые потоки на селе, с легкостью получил  в 2010г. кредит в ОАО “Россельхозбанк” в сумме 145 млн. рублей  на строительство современного биотехнологического  завода. Однако предприимчивая семейка не стала рисковать своей недвижимостью (многочисленными квартирами, магазинами, долями в предприятиях АПК), а  попросила поручиться за нее средствами областного бюджета.  Потому как в случае  банкротства  заемщика,  отдавать       банковский  кредит с процентами  придется  поручителю, т.е Правительству области, а точнее бюджету.  Еще точнее, налогоплательщикам.

18 июня 2010 г. своим постановлением Правительство,  при поддержке  тогдашних депутатов от  “Единой России”,   предоставило молодому  Бритвину  гарантию  по  обеспечению обязательств перед   Россельхозбанком в сумме 170,0 млн. рублей. (основной долг –145 млн. рублей, проценты – 25 млн. рублей), со сроком действия гарантии до 1 марта 2016 года (включительно).  Предполагалось, что к этому сроку завод встанет на ноги, начнет получать прибыль и    расчитается  с банком.

«Завод будет производить высококачественную мясокостную муку и технический жир, которые  необходимы для производства кормов для животных, — рассказывал  еще будучи в должности губернатора области Вячеслав Позгалев. — Такие корма как «Pedigree» и «Kitekat», которые любят домашние питомцы, тоже содержат мясокостную муку. В год завод сможет производить почти одиннадцать тысяч тонн сухой муки и четыре с половиной тысячи тонн технического жира, используя  отходы мясокомбинатов, птицефабрик, животноводческих комплексов”.

В.Позгалев не скрывал, что строительство , которое и вправду вскоре началось на  под Шексной, велось при поддержке Правительства области.
Проблем с отведением земли, предоставлением кредитов, от которых получают инфаркты   не статусные предприниматели, у  Павла Леонидовича Бритвина не было.

В 2011 году за счет средств областного бюджета были  построены  инженерные сети к биотехнологическому заводу в Индустриальном парке «Шексна» (газопровод, электрическая подстанция, теплосеть, водопровод и канализация).  По быстровозводимым технологиям точно в срок возведены корпуса завода. Казалось бы в таких условиях можно быстро выйти на
уровень рентабельности и начать  погашать обязательства перед кредиторами.

 Однако за пять прошедших лет многое изменилось. Бывшие покровители ушли в отставку, талантливые дети оказались не такими уж и талантливыми. Недавняя аудиторская проверка показала, что финансово-экономическое положение ЗАО «Абиогрупп»  неудовлетворительное.  Предприятие закредитовано,  общая сумма заложенности по краткосрочным и долгосрочным займам превысила 804 млн. рублей! Из них только Россельхозбанку ЗАО должно 414 млн. рублей. Предприятие неплатежеспособно, – выносят вердикт  проверяющие.

Время “Ч”  для Павла Бритвина приближается, 16 марта 2016г. долг перед банком должен быть погашен. Понимая,  что это не реально, горе-предприниматель вновь обращается в Правительство области  с просьбой пролонгировать (продлить) срок гарантий на 9 месяцев, до  31 декабря 2016г.

“В качестве обеспечения регрессных обязательств ЗАО «Абиогрупп» предложило  57 земельных участков, расположенных в Раменском сельсовете Шекснинского района в кадастровом квартале 35:23:0201039,- рассказывает член фракции КПРФ   Михаил Селин. – Эти участки в равных долях принадлежат Павлу Леонидовичу Бритвину и гражданину Грузии  Важе Акакиевичу Бухиашвили. Их   общая  рыночная стоимость по состоянию на 6 сентября 2014 года  – 98,5 млн. рублей. Однако    проверка показала, что  эти земельные участки не годятся под ИЖС, возможность их продажи по привлекательной цене минимальна, что говорит о низкой ликвидности залога. Думаю, что это просто формальность,  с целью потянуть время. Коммунисты проголосовали против продления госгарантий для данного предприятия, но остались в меньшинстве”, – подчеркнул Михаил Селин.

Депутат также пояснил, что во время обсуждения данного вопроса на 44 сессии ЗСО  фракция КПРФ так и не смогла получить ответ на вопросы:  почему Павел Бритвин внезапно сложил полномочия генерального директора и передал этот пост партнеру по бизнесу гражданину Грузии Ираклию Бухиашвили? Кто такой Важе Акакиевич Бухиашвили, и на каком основании у гражданина другого государства в  собственности оказались участки  земли  в Шекснинском районе? Почему депутатам не был представлен четкий анализ финансово-экомических перспектив данного предприятия.    Может  его  владельцы  специально тянут время, чтобы до 31 декабря 2016г. успеть  вывести   ликвидные активы, а области оставить  одни долги.  Ведь такие  факты в  новейшей  истории  нередки. К сожалению,  голос депутатов коммунистов не был услышан парламентским  большинством.

У редакции газеты “Наш голос” также  остались вопросы.

Почему  партию власти не встревожил тот факт, что “успешный” бизмесмен Павел Бритвин  один за другим закрывает свои предприятия.  Уведомления о ликвидации  сразу нескольких ООО, где он был учредителем или компаньоном,  посыпались в налоговую  инспекцию два года назад, сразу  после ухода в отставку с поста заместителя губернатора Тамары Павловны Бритвиной. Не произойдет ли тоже самое  с  ЗАО  «Абиогрупп»?

Резюме:  В Программе государственных гарантий области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов  предусмотрен объем бюджетных ассигнований на исполнение госгарантий  по возможным гарантийным случаям в сумме  500 млн. рублей. В  настоящее  время  гарантии  даны 19  предприятиям. Большинство из них  получили  преференции в период руководства областью В. Позгалевым.  Полмиллиарда законсервированных бюджетных средств,  которые не могут работать на экономику области!   А ведь по существу – это обязательства по долгам партнеров высокопоставленных чиновников по бизнесу  или нужных для власти людей. Поскольку в высших эшелонах региональной власти  произошли большие перемены, с большой вероятностью,  можно предположить, что перечень   бизнесменов – везунчиков будет расти.  Вот только платить за их ошибки придется нам и нашим  детям.

 Людмила Букша

просмотров: 722

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  


Наш баннер: