КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

«Путь в тупик…». Выступление В.И. Кашина на «правительственном часе» в Госдуме

Print Friendly and PDF

23 сентября 2015 года в Государственной Думе в рамках «правительственного часа» с отчетом о работе Минфина выступил министр финансов Российской Федерации А. Силуанов. От фракции КПРФ с оценкой работы Минфина выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН В.И. Кашин.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

– Уважаемые товарищи!

Я внимательно прослушал доклад министра финансов, А.Г.Силуанова. Обращаясь к Антону Германовичу, хочу заметить, что вот эту, извините, чушь о нехватке денег мы слышали, когда золотовалютный дождь капал в казну Минфина и всех наших банков, и сегодня снова мы это слышим. Ведь ничего нового, ни одной свежей мысли, кроме, может быть, той, что надо срочно повысить пенсионный возраст, чтобы спасти бюджет 2016 года. Хочется спросить: когда вы прекратите издеваться над народом и пытаться исправлять ваши ошибки за его счет? Придумали новые налоги, капитальный ремонт, земельный налог, людей с земли сгоняете. Почему ничего не делается, чтобы люди почувствовали заботу со стороны государства, в том числе и со стороны органов, которые занимаются финансово-кредитной системой?

Вы ограбили регионы, довели их до дефолта. Бюджетное правило, по которому налоговые поступления должны распределяться между федеральным центром и регионами 50 на 50%, искажено до неузнаваемости, а, вернее, 71% забирает налоговых поступлений себе центр, а региону оставили 21%. При этом сбросили на места массу федеральных полномочий. На 1 сентября 2015 года долг регионов составил более 2 трлн. рублей или 35% от всех доходов регионов. Но есть регионы, где долг сравнялся с доходом. Таких регионов девять. Это Чукотка, Архангельская, Костромская и Белгородская области, Мордовия, Карелия, Северная Осетия, Ингушетия и Карачаево-Черкессия.

О какой эффективной бюджетной политике можно говорить, если за три последних года госдолг вырос на 92%, вследствие чего расходы на его обслуживание увеличились на 58% и составили 416 млрд. рублей.

А как используются средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ), выделенные на поддержку инфраструктурных проектов? Из 815 млрд. рублей выделенных средств, размещены только 254 млрд. рублей, остальные лежат на депозитах, принося доходы дядям. Например, на реализацию проекта по модернизации БАМа использовано всего 2,1% средств, на строительство Московской кольцевой дороги вообще ни рубля не потрачено из выделенных средств.

После этого как-то не приходится удивляться, что у нас появляются гайзеры и ему подобные.

Продолжается дикая эксплуатация рабочего человека. Заработную плату в 17-25 тысяч рублей вы считаете чуть ли не благо для рабочего. Но я вам напомню, что по данным АН на заработный рубль наш рабочий производит в два-три раза больше продукции, чем рабочий в Европе и в Соединённых Штатах. Вы понимаете, что вы в десятки раз меньше платите заработную плату нашим рабочим? На Западе средняя заработная плата 4,2-4,5 тысяч долларов, а у нас около 400 долларов. И всё потому, что, как вы утверждаете, нет денег.

Ничего не делается и для пополнения доходов государства. Фракция КПРФ неоднократно предлагала меры, которые могли бы удвоить доходную часть федерального бюджета. Это и национализация природных ресурсов, государственная монополия на алкогольную и табачную продукцию, внедрение прогрессивной шкалы подоходного налога на доходы и др. Но ведь все наши инициативы отвергнуты, а правительство, при отсутствии средств внутри страны, все деньги направляет за рубеж, на поддержку экономики западных стран.

Сегодня получен хороший урожай на селе, крестьяне произвели продукцию. Но ведь опять гоним эту продукцию за рубеж как сырье, без передела, не получаем добавленную стоимость, не создаём рабочих мест.

Душим своего крестьянина закупочными ценами. Семь рублей за килограмм картофеля – не берут картофель, девять рублей за килограмм зерна – тоже не берут. Создан вот этот механизм давиловки отечественного товаропроизводителя. На рынок попасть крестьянину не возможно. То же самое в лесном хозяйстве, в использовании водных, рыбных ресурсов. Нет ощущения, что Минфин борется за дополнительный рубль в казну, за рабочие места. А в итоге это и приводит к тому, что проблемы бюджета приходится решать за счет самого народа, включая пенсионеров, инвалидов и других малообеспеченных слоев населения. С этим нельзя мириться. Деньги в стране есть, в том числе под все социальные программы улучшения жизни людей. Более 32 трлн. рублей лежат в фондах и золотовалютных резервах. Эти деньги должны работать на людей, на нашу страну. А говорить о том, что у нас нет денег, и, давайте, за счёт пенсионеров выполнять бюджет – это преступление, это путь в тупик.

Министру финансов не стоит примерять к себе терновый венок мученика. Вы, как человек грамотный, можете многое сделать в хорошей упряжке и с хорошей командой на благо нашего народа и России.

Спасибо.

просмотров: 537

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  


Наш баннер: