КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Достучаться до «небес»…

Print Friendly and PDF

do_nebesОб этих людях не пишут статьи в газетах и не показывают их по телевизору. О них вспоминают по праздничным датам, да и то – не всегда. Но без их труда, который ценится сегодня так дешево, не может нормально работать ни одно дошкольное образовательное учреждение. Мы говорим о младших воспитателях детских садов, нянечках, как ласково называют их дети и родители.

В канун праздника, Дня дошкольного работника, который отмечался 27 сентября, мы встретились с четырьмя женщинами – младшими воспитателями, работающими в одном из череповецких детских садов, чтобы узнать, как им живется – можется…

Вот их рассказы.

Олеся, 29 лет.

В детский сад я пришла работать из-за безвыходного положения. Я одна воспитываю ребенка и мне пришлось рано выйти на работу. Так хоть место в саду получила, и ребенок на глазах. Работа у младших воспитателей нелегкая, как это принято думать. От нас зависит не только чистота, но и здоровье детей. Без любви к детям здесь работать просто невозможно. Спрос велик, а отдачи никакой! Моя зарплата чуть больше пяти тысяч, а только за квартплату я отдаю в среднем более трех. Как выживаем? С трудом! Экономлю на всем. Одежду покупаю в секонд хэнде, знаете такие магазины, где продают подержанную одежду. А продукты – в эконом магазинах.

По статусу мы, младшие воспитатели, и в педагогическом процессе тоже принимаем непосредственное участие. А заработную плату поднимают только педагогам, хотя наша работа тесно взаимосвязана. Почему же к нам такое пренебрежительное отношение?

Хочется жить и чувствовать себя человеком, а не существом третьего сорта. Цены растут стремительно. Ко многим врачам-специалистам , таким как стоматолог, например, можно попасть только платно, а это мне не по карману. Мне все не по карману, и лечение, и питание, одежда и ремонт в квартире…

Я не верю в то, что власть на нас когда-то обратит внимание, а потому буду искать другую работу. Мой ребенок через три года пойдет в школу, а значит, возрастут и расходы. Разве смогу я его содержать на такую зарплату?

Надежда, 31 год.

У меня четверо детей, старшему 9 лет, а младшему ребенку 3 года. В детском саду работаю первый год, Пришла на эту работу из-за детей. Многодетной матери очень трудно устроиться на работу, а работать нужно, ведь одному мужу нас всех не прокормить. Как многодетной семье нам на каждого ребенка доплачивает государство по 375 рублей всего, так что сидеть дома и воспитывать детей мне нельзя, нужно работать.

А зарплата моя в саду всего 5973 рубля. Так что живем мы трудно, экономить приходится на всем. Даже общественным транспортом не пользуемся. Ходим пешком.

Я, как и Олеся, тоже думаю о смене работы. Вот если бы была зарплата хотя бы десять тысяч, то осталась бы работать в детском саду. Мне работать с детками нравится. Но не верю я, что в ближайшее время что-то изменится. Власть же знает, какие зарплаты у младшего обслуживающего персонала детских садов, но ничего не делает. Как можно так относиться к людям, которые вкладывают душу и все силы в работу с детьми?

Ирина, 37 лет.

В детском саду я работаю с 1999 года. Пришла работать из-за ребенка, да так и осталась. Сыну сейчас 17 лет, он учится в колледже. Учится хорошо, стипендию получает, старается… Я ведь одна его воспитываю, мы с мужем в разводе. Сын видит, как мне нелегко.

А работа мне нравится. Я уже без детей не представляю своей жизни. А сейчас ведь как: многие работать приходят лишь за путевки в детский сад для своих детей, текучесть кадров страшная, дети не успевают даже привыкнуть к нянечкам, а они все меняются и меняются, молодые кадры в детских садах не держатся, потому что нет стимула ни морального, ни материального.

Вклад нянь в воспитательный процесс огромен! Если дети сыты, чисты и в группе порядок, то и заниматься с ними легче, плюс работа нянь не ограничивается кормлением детей и мойкой полов, это еще и помощь воспитателю во время прогулок и образовательного процесса, и помощь в организации праздников и различных мероприятий. И вот такой наш, совсем нелегкий, труд оценивается в заработную плату, которая составляет чуть больше пяти тысяч! Считаю, что такое неуважение к людям, которые честно трудятся – это позор для нашего общества. И то, что я, например, не имею высшего образования, это не повод унижать копеечной зарплатой, на которую стыдно жить. Потому я все чаще задумываюсь о смене работы.

Егана, 47 лет.

В детском саду я работаю уже 25 лет, с 1990 года. Пришла работать из- за детей. Их у меня трое. Знаете, заработная плата у младшего обслуживающего персонала детских садов всегда была низкая. Почему не ухожу? Ну, куда я теперь пойду, в моем возрасте уже трудно найти другую работу. Раньше нужно было уходить…Но вот все ждала, надеялась, что обратят на нас внимание. Когда воспитателям подняли зарплаты, мы все радовались, думали, что и нам повысят, а про нас просто забыли, словно и нет нас. А работа у нас не такая и легкая. Бывает, что в течение дня не присядешь – график у помощника воспитателя плотный, расписанный практически поминутно: накормила детей – перемой посуду, перемыла посуду – помоги собраться на улицу, дети на улице – проветривай помещение, мой полы, дети с улицы – а ты им уже обед готовый подаёшь… И в такой круговерти каждый день. К вечеру ног под собой не чуешь. Работы много, а платят мало.

Знаете, вот я часто мысленно говорю: «Люди, стоящие у власти, посмотрите вниз и заметьте нас, маленьких людей, которые тоже имеют право на нормальную жизнь». Может услышат…

Четыре женщины. С разными, и в то же время, в чем-то похожими судьбами. Уставшие от безденежья и неуважения к своему труду. Отчаявшиеся и не верящие, что жизнь их изменится к лучшему, но все же, не потерявшие надежду, что им удастся достучаться до «небес» … Каждая в конце разговора спросила: «Как думаете, нас услышат?»

Наталия Софер

Череповец

просмотров: 462

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  


Наш баннер: