КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Виктор Сандальнев. Невеселые размышления по поводу юбилея родного предприятия.

Print Friendly and PDF

Sandalnev2015 год юбилейный для одного из старейших предприятий Череповца – локомотивного депо. 110 лет назад в связи со строительством железной дороги из Вологды в Санкт-Петербург, началась славная история локомотивки. Живы ещё ветераны, помнящие сколько тонн угля нужно было перекидать лопатой для проводки тяжеловесного поезда до Вологды, как нагнать давление пара перед подъёмом. Ещё в строю, активно участвуют в ветеранском движении машинисты, осваивавшие новые виды тяги.

К сожалению, следующего юбилея, возможно, и не будет. Да и этот довольно ущербный. Поясню. Есть еще немалый коллектив, есть здания, сооружения, но нет приписного парка локомотивов, а самое главное, стало наше депо оборотным. Это значит, нет у него юридического адреса, все начальство в Вологде. На взгляд постороннего, железная дорога, должна оставаться островом стабильности в российской экономике. При наших расстояниях и при нашей зависимости от экспорта, на перевозках можно зарабатывать. Но на деле трясёт и её от реформ и оптимизаций. Администрация пухнет и множится, на рабочих – экономят.

На сегодняшний день в депо работает 700 человек только локомотивных бригад. По договору с РЖД, каждый год, 37 –е профессиональное училище выпускает группу помощников машиниста. В мечтах ребята видят себя в кабине электровоза, а на деле, встают в длинную очередь на трудоустройство. В данный момент эта очередь в 90 человек. И в сторону уменьшения не движется. Все вакансии, от уходящих на пенсию машинистов, отдаются в Вологду. Кто-то в руководстве Северной железной дороги, в очередной раз, решил сэкономить на рабочих. Череповецким локомотивным бригадам приходиться платить 25% районный коэффициент. А зачем? Их работу могут выполнять вологодские и бабаевские бригады, а исторически сложившееся разделение участков обслуживания, традиции рабочего коллектива – сейчас пустой звук. Сокращение череповецкого депо до минимума реальная перспектива. Об этом с тревогой говорит председатель профсоюзного комитета Карпов А. А. Организоваться хотя бы в какой-то малой степени, письмо подписать в адрес руководства, мы ведь в этом кровно заинтересованы. Сыновья машинистов, традиционно идут, по стопам отцов в депо. Но не получатся, разобщены, запуганы. Каждый машинист, просто придавлен сотнями инструкций , регламентов и каждый месяц что-то прибавляется. Выполнять их все, почти не возможно, а контроль жесточайший. Здесь командному составу в помощь вся современная регистрирующая техника. Сегодня ты работаешь, зарабатываешь, а завтра можешь лишиться половины заработка или вообще окажешься за воротами. Слабым утешением служить лишь знание того, что на любом производстве такая же картина. Работодатели, администрация стремятся контролировать каждый шаг, каждое действие, каждое слово работника. И все в «подвешенном» состоянии, не уволят, так сократят. И всё же, я повторюсь, организовываться надо. Любая активность рабочих послужит развороту страны от дикого капитализма, когда начальник и царь и бог. А разворот уже наметился.

просмотров: 506

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  


Наш баннер: