КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании области проголосовала за снижение размера пенсий чиновникам

Print Friendly and PDF

Поправки к закону “О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Вологодской области и должности государственной гражданской службы Вологодской области” были вынесены на рассмотрение 43 сессии Законодательного Собрания области, которая состоялась 24 июня.

Изменениями предлагалось установить размер пенсии за выслугу лет в таком размере, чтобы сумма  всех пенсий, начисленных  чиновнику,  как в соответствии с федеральным пенсионным законодательством, так и   с учетом  выплат за выслугу лет,  составляла от 30 до 55%   месячного денежного содержания  служащего. При этом оговаривалось, что размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже 4000 рублей. В случае принятия, эта норма распространялась бы на  служащих, выходящих на пенсию  после  1 января 2016г. В настоящее время,  по действующему законодательству, сумма пенсионных выплат чиновнику с учетом   обычной трудовой пенсии  и пенсии за выслугу лет, которая, кстати,  выплачивается из областного  бюджета,  достигает   70- 80%  его месячного содержания.

По нашим подсчетам уменьшение расходов на  пенсионное содержание госчиновников  позволило бы сэкономить бюджету более 20 млн. рублей.Вот где надо экономить, а не на школах, больницах и учреждениях культуры.  Поэтому мы проголосовали за данные поправки в закон. К сожалению, парламентское большинство не поддержало депутатов – коммунистов,  рассказал  лидер фракции КПРФ А.Морозов.

 Выступая в защиту  законопроекта  на 43 сессии ЗСО, А. Морозов, в частности, сказал:

Morozov3m«Уровень пенсионного обеспечения чиновников и качество принимаемых  ими решений не только не соответствуют, но пришли в прямое противоречие. Наши избиратели спрашивают, почему чиновники  получают такие высокие пенсии,  если дела в регионе идут не лучшим образом, а государственный долг  с каждым годом растет?  Действительно, почему человек, отработавший на производстве или в бюджетном учреждении  35-40 лет получает пенсию в среднем 12 тыс. руб. а  чиновнику  всего за  12-15 лет сидения в персональном кабинете по окончании трудовой деятельности  гарантируется пенсион в среднем 50 тыс. рублей? Считаю, что в нашей области самое не отрегулированное пенсионное законодательство, в котором  не отражена зависимость между  вкладом  человека в развитие региона и его последующим пенсионным обеспечением. Существующий закон требует детального анализа и качественного изменения.   Пора  и чиновникам затянуть пояса, как это приходится сегодня делать большинству вологжан».

Добавим, что фракция «Единая Россия» всем составом проголосовала против  снижения размера пенсий госслужащим. Это и понятно. Ведь  всем им , кому раньше, кому позже, предстоит пополнить ряды пенсионеров – чиновников. В очередной раз «единороссы»  доказали, как далеки они от народа.

На сайте ЦК КПРФ

просмотров: 653

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  


Наш баннер: