КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Фракция КПРФ в Государственной Думе берет под контроль ситуацию вокруг Учебно-опытного молочного завода в Вологде

Print Friendly and PDF

Morozov3mОб этом рассказал лидер фракции КПРФ В ЗСО А.Н. Морозов, комментируя итоги 2-х дневного семинара–совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Северо-Западного округа, который      прошел в Вологде 15-17 мая.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Д.Г. Новиков, секретарь ЦК КПРФ,   заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Ю.В. Афонин, председатель ЦКРК,   член Комитета ГД по вопросам собственности Н.Н. Иванов, член Комитета ГД по экологии и природопользованию ГД О.А. Лебедев.

По словам А.Н. Морозова,  в ходе 2-х дневного визита члены ЦК КПРФ интересовались не только вопросами партийного строительства в регионах С-Запада, но и   посетили ряд агропрмышленных предприятий в Вологде и Вологодском районе. Так, в СХПК «Племзавод Майский» представители ГосДумы познакомились с работой теплиц, питомника, современного овощехранилища, оборудованных по последнему слову цехов по производству молока и содержанию молодняка КРС. Состоялся обстоятельный разговор о проблемах и достижениях коллектива СХПК с председателем кооператива СХПК «Племзавод Майский» А.В. Баушевым. Гости отметили, что СХПК «Племзавод Майский» крепко стоит на ногах, здесь активно идет техническое перевооружение, растут объемы производства. При этом руководство предприятия выполняет социальные обязательства, взятые перед коллективом: строится жилье, спортивные и культурные объекты.

«Фракция КПРФ в Государственной Думе отстаивает позицию, что подъем   отечественного сельхозпроизводства лежит через возрождение крупных сельхозпредприятий различной формы собственности. Наглядный пример этому – сельскохозяйственный кооператив «Майский», который являясь коллективным хозяйством,   остается высокорентабельным аграрным предприятием, обеспечивающим экологически чистой продукцией жителей большого города. Если бы таких предприятий в стране было больше, отпала бы нужда в импортном продовольствии. Поэтому и в Государственной Думе и в региональных парламентах коммунисты настаивают на изменении аграрной политики государства,- подчеркивает лидер вологодских коммунистов А.Н. Морозов.

Большое впечатление на представителей Госдумы и членов ЦК Компартии произвело знакомство с производственными мощностями ОАО «Вологодская ягода», – продолжает Александр Николаевич. Это современное предприятие по глубокой заморозке и переработке ягод, грибов, овощей. Сырьем для данного предприятия являются дары леса, сада, огорода. Высокотехнологичное, безотходное производство, способное перерабатывать до 350 тонн сырья в сутки. География поставок продукции – Россия, страны ближнего и дальнего зарубежья. Гости отметили огромную роль предприятий подобных «Вологодской Ягоде» в решении проблемы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны, – отметил   депутат ЗСО А.Н.Морозов.

Конечно, продолжает Александр Николаевич, в ходе посещения предприятий, разговор шел не только о достижениях, но и о проблемах, которых у сельхозтоваропроизводителей после вступления страны в ВТО накопилось огромное множество. А те, кто умудряются  «выжить» и даже работать рентабельно, потенциально могут стать объектом «рейдерского захвата». Такая участь постигла наш знаменитый Учебно-опытный молочный завод, куда мы с депутатом ЗСО М. В. Селиным и пригласили высокопоставленных московских гостей. Они убедились, что Учебно-опытный молочный завод в поселке Молочное, оснащен самым современным оборудованием. Узнали, что завод перерабатывает около 20% всех объемов молочного сырья, продаваемого в Вологодской области. Каждый второй килограмм масла, производимого в регионе, приходится на долю УОМЗ. Ежегодно предприятие производит  свыше 20 тысяч тонн цельномолочной продукции, порядка 2 тысяч тонн сухих молочных продуктов и 2,5 тысячи тонн масла и не случайно входит в число ведущих молокоперерабатывающих предприятий Вологодской области. Именно это предприятие получило свидетельство №1 на право пользования наименованием места происхождения товара «Вологодское масло», является одним из правообладателей бренда «Настоящий вологодский продукт». Неудивительно, что такой лакомый кусочек попал в поле зрения   недобросовестных собственников. По словам генерального директора ОАО УОМЗ С.В. Молотова УОМЗ был включен Росимуществом, владеющим полным пакетом его акций, в план приватизации федерального имущества на 2015г. Акции были выставлены на торги. Для сохранения завода в федеральной собственности региону предложили разработать долгосрочную программу развития УОМЗ, рассчитанную до 2020 года.

«Программа, в которой разработан алгоритм совместных инвестиций предприятия, федерального и регионального бюджетов в 1 миллиард 600 миллионов рублей – на увеличение объемов производства молочных продуктов, была представлена – рассказал А.Н. Морозов. – После выполнения данного условия акции УОМЗ были сняты с торгов. Дальнейший вопрос совместного управления предприятием будут решать Росимущество и правительство области. Пока не ясно, какой пакет акций передадут региону. Но в ходе встречи, член комитета   ГД по вопросам собственности Н.Н. Иванов от имени фракции КПРФ в ГД пообещал проконтролировать, чтобы областной пакет акций УОМЗ был как минимум блокирующим, дабы не допустить к управлению заводом недобросовестных собственников». 

Своими благоприятными впечатлениями от посещения предприятий агропромышленного сектора депутаты Государственной Думы и их коллеги, депутаты ЗСВО А.Н. Морозов и М.В. Селин поделились на встрече со студентами Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, которая в тот же день состоялась в студенческой библиотеке.

Народные избранники ответили на многие актуальные для студентов и преподавателей вопросы о перспективах российской системы образования, а также пообещали содействие в решении учебных и хозяйственных проблем Академии. В частности речь шла о реконструкции студенческого стадиона, сезонном ремонте дорог в академгородке,   перспективах объединения учебного и научно-исследовательского вузов в единый учебно-научный комплекс.

«Все поднятые в ходе встреч вопросы взяты на контроль депутатами – коммунистами   регионального и федерального уровней и безусловно будут проработаны в профильных комитетах с последующими практическими решениями», – подвел итоги визита депутатов ГосДумы и членов ЦК КПРФ на Вологодчину руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании области А.Н. Морозов.

На сайте ЦК КПРФ

просмотров: 585

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш баннер: