КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Районам Вологодской области, которые не хотят оптимизировать образование, не будут давать денег на повышение зарплаты

Print Friendly and PDF
Районам Вологодской области, которые не хотят оптимизировать образование, не будут давать денег на повышение зарплаты

Оптимизация привела не к сокращению расходов, а к ухудшению качества образования в России – к такому выводу пришла Счетная палата РФ. Появились многочисленные проблемы, в том числе низкая доступность образовательных услуг для сельских жителей.

Вологодская область в этом отчете тоже упомянута как один из примеров неоправданной ликвидации учебных заведений:

«В Вологодской области 17% населенных пунктов не имеют детских садов, аналогичная ситуация сложилась и в инфраструктуре среднего образования. Почти 6 тыс. населенных пунктов с численностью населения от 300 чел. до 1,5 тыс. человек не имеют организаций общего образования. Из 940 населенных пунктов добираться до ближайшей школы приходится более 25 км».

Из-за низких зарплат педагоги вынуждены искать подработку:  более 18% школьных учителей в области – совместители.

Расходы в результате неумелой оптимизации не сократились, а выросли. Оказалось, что прежде чем возить сельских детей в школы, надо построить в деревнях дороги, а школы обеспечить автобусами. Непредвиденные затраты перекрыли всю «экономию» от бездумного уничтожения школ и садиков, ведь в некоторых сёлах дорог нет вообще, и транспорт туда не ходит, пишет газета «Премьер». Для крупных школ пришлось закупать автобусы, причем современные, оснащенные ремнями безопасности, так как за время оптимизации значительно ужесточились требования к перевозке детей.

“В 2016-2018 годах Вологодская область не планирует прирост финансового обеспечения от проведения оптимизационных мероприятий”, – сообщают аудиторы Счетной палаты РФ,

Однако от планов по оптимизации чиновники отказываться не хотят. После заседания комиссии, которая прошла в Вологде в конце марта, в районы были направлены указания и рекомендации по дальнейшему сокращению сети образовательных и других бюджетных учреждений.

Так, принято решение не предоставлять субсидиарную поддержку на повышение заработной платы отдельным категориям работников тем муниципальным районам и городским округам, которые не подписали соглашение о достижении целевых показателей оптимизации сети муниципальных бюджетных учреждений в 2015-2018 гг.

До 27 марта 2015 года руководители муниципальных районов и городских округов должны были разработать шок-сценарий для оптимизации сети муниципальных бюджетных учреждений в случае ухудшения экономической ситуации. А руководителям школ и детских садов рекомендовано привлекать внебюджетные источники финансирования.

 © newsvo.ru (Новости Вологды и Вологодской области). При полном или частичном цитировании гиперссылка обязательна.
Фото: z-city.com.ua

просмотров: 440

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш баннер: