КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Вологодский Машиностроительный завод. Президентские чиновники думают, последних рабочих сокращают

Print Friendly and PDF

29 апреля последние 7 работников Вологодского Машиностроительного завода получили уведомление о сокращении. Они должны покинуть завод 30 июня. А предпоследняя партия сокращаемых (51 работник) будет уволена 31 мая.

Интересно, что продукция завода (бочки, цистерны, молоковозы, газгольдеры и др…) – востребована. На завод поступает много заказов, в том числе из-за рубежа, кроме этого завод является смежником восьми предприятий российского ВПК. Костяк трудового коллектива составляют токари и сварщики, имеющие личное клеймо, то есть наивысшую квалификацию.

По теории рыночной саморегуляции собственник должен руками и ногами держаться за столь перспективное предприятие, дабы получать с него прибыль, но почему-то господин Каледин предпочитает действовать другим способом. А именно: взять заказ, взять предоплату и, не выполняя заказ, спустить деньги в неизвестном направлении. Взять кредит, и опять же, спустить деньги в неизвестном направлении. Взять дорогое оборудование – продать на металлолом – деньги, ну, в общем, тоже отправить в неизвестном направлении.

Как известно, не один Каледин, а очень многие собственники в РФ действуют так, как будто ни теория рыночной саморегуляции, ни даже сами рыночные силы – им неизвестны. Если считать, что теория рыночной саморегуляции верна – данный факт представляется необъяснимым.

Следует отметить, что рабочие провели ряд акций протеста (в ходе одной из них, визита рабочих к губернатору, против рабочих был применен ОМОН). После публичного скандала власти соизволили позаботиться о выплате части долгов по зарплате, однако не соизволили принять меры для предотвращения уничтожения предприятия.

Дополнительно следует отметить, что 4 апреля работники ВМЗ, при поддержке активистов ОКП и профсоюза МПРА, организовали передачу коллективного письма в Приёмную Президента РФ. Вскоре им пришёл ответ. В ответе значилось, что обращение рабочих было передано для объективного и всестороннего изучения к должностным лицам администрации Президента РФ. Работники очень надеются, что в процессе оного изучения должностные лица разберутся в ситуации и примут должные меры до того, как последние из рабочих ВМЗ останутся за воротами.

Напоминаем, 5 мая в вологодском суде пройдет два заседания по делам, связанным с ВМЗ.

В 11-00 – суд по поводу банкротства ВМЗ.

В 14-00 – разбор административного дела в отношении Ольги Стуканцевой. Напоминаем, Ольга Стуканцева, председатель профкома “Вологодского машиностроительного завода”, была привлечена к административной ответсвенностиза организацию визита рабочих к губернатору области.

Дополнительная информация:

8-905-298-02-04 – Ольга Стуканцева, председатель профкома “Вологодского машиностроительного завода”

8-905-537-22-99 – ОКП

http://forum-msk.org/material/news/10807091.html

просмотров: 426

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш баннер: