КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

“Восьмиминутных педиатров больше не будет”

Print Friendly and PDF

Чего добились московские врачи, участвующие в “итальянской забастовке”

В начале этой недели, 24 марта, несколько десятков врачей московских поликлиник объявили “итальянскую забастовку” и начали работать в строгом соответствии со служебными инструкциями, нормативами и условиями своих трудовых договоров например, не принимая пациентов вне электронной записи или строго по часам заканчивая свою смену. Требований у бастующих несколько (полный список), одно из основных прекращение увольнений в рамках объявленной властями реформы медицинской отрасли.

Из-за объявленной властями оптимизации системы здравоохранения тысячи человек уже потеряли работу, а нагрузка на оставшихся медиков резко возрастает. Несмотря на то, что чиновники назвали акцию московских медиков “провалившейся” и охарактеризовали ее как “политическую провокацию”, участвовавшим в забастовке врачам и медсестрам удалось добиться существенного улучшения условий своего труда и повысить качество обслуживания пациентов. О том, что изменилось для врачей и для больных в результате “итальянской забастовки”, Радио Свобода рассказала Ирина Кутузова, участковый врач-терапевт Диагностического центра №5 Департамента Здравоохранения Москвы.

Ирина Кутузова

До забастовки поток пациентов был нескончаемым. За 6 часов при нормативе в 10 минут на человека у меня было 36 человек, но к этому добавлялись люди из “живой очереди”, пришедшие в поликлинику и захотевшие попасть на прием к терапевту независимо от того, острая у них ситуация или нет. В итоге получалось и 46 человек за смену, и больше. Сейчас после того, как мы начали забастовку, у меня все приходят только по записи. Если люди еще и не опаздывают, вообще получается прекрасно. Вчера пациенты заходили с расширенными глазами и говорили: Ирина Викторовна, что случилось? Почему у вас нет толпы под дверью? И они довольны, и я, естественно, довольна такой ситуацией. Кто-то знает о нашей забастовке, приносит распечатки статей и интервью, я им все рассказываю, вчера одна пациентка сказала, что напишет от жителей нашего участка коллективное обращение в нашу поддержку.

Пациенты заходили с расширенными глазами и говорили: Ирина Викторовна, что случилось? Почему у вас нет толпы под дверью?

Куда “пропали” люди, приходившие не по записи? Им отказывают в регистратуре или направляют к другим врачам?

Тех, кому не срочно сдать анализы или узнать результаты, например, записывают на следующий день. Если у человека высокая температура, острая боль, давление об отказе в этой помощи речь не идет. После реформы и поправок в “Закон о доступности медицинской помощи” человек имеет право попасть к терапевту в день обращения. Поэтому нам снизили норму на одного пациента (несмотря на то что соответствующий проект Минздрава формально пока только обсуждается. РС), с 12 минут до 10, записывали всех желающих на тот же день, главное, чтобы в ситуационном центре, как нам сказали, буквально на экране у Собянина, напротив поликлиники “горел зеленый цвет”, означающий, что к врачу можно попасть. Если не горит, нет записи, это плохо. К терапевту человек должен иметь возможность попасть в день обращения, к специалисту через 2-3 дня. Уменьшалось время на одного пациента, открывалась живая очередь, зато мы “горели” благополучно зеленым цветом.

Вы принимаете только по записи, а поликлиника по-прежнему “горит зеленым”. Куда делись пациенты, сидевшие в коридоре перед вашим кабинетом?

Попали к другим терапевтам. У нас даже к заведующему идет запись. Сейчас, правда, поток пациентов снизился закончилась зима, прошел пик заболеваемости, да и в конце месяца пациентов меньше, так исторически сложилось.

Как каждый участковый, вы некоторые смены проводили на выездах. В этом отношении что-то изменилось?

Да, “лишние” вызовы с меня сняли. Я подала докладную, написав, сколько вызовов могу обслужить за выделенное на них время: шесть. Раньше было гораздо больше.

Все это означает, что дополнительная нагрузка падает на других врачей, которые в забастовке не участвуют. В вашей поликлинике такие есть, какие у вас с ними отношения?

Да, есть, они нас поддерживают морально. Я от коллег ни одного плохого слова не слышу. Мы же не просто требовали снять с нас лишнюю нагрузку, мы настаивали, чтобы была система. Как чиновникам могло прийти в голову разрушать амбулаторную систему, не подумав? У нас на одном участке столько населения, сколько по нормативам должно быть на трех. Как можно было это не просчитать, это элементарная математика.

А почему ваши коллеги, на которых эта нагрузка упала, не присоединяются к вашей забастовке?

Акция протеста врачей в Москве 30 ноября 2014 года

У нас очень много врачей-пенсионеров, они не хотят испытывать на себе то давление, которому подвергаемся мы. А нам еще работать и работать, и хотелось бы делать это в нормальных условиях.

О каком давлении вы говорите, были какие-то угрозы в ваш адрес?

У нас буквально за несколько дней до начала забастовки сменили главного врача, а предыдущий да, угрожал, говорил, что за нами следят чуть ли международные разведки, что мы “под колпаком”, и так далее. Нынешний только приступил к исполнению своих обязанностей, он пока не угрожал.

Получается какой-то тришкин кафтан, пациентов-то меньше не стало, сейчас легче стало вам, тяжелее другим врачам, если они тоже станут бастовать нагрузка упадет на кого-то еще.

Правильно, это тришкин кафтан. Вообще все это похоже на рейдерский захват по классической схеме. В поликлиниках создаются такие условия, что пациенты не могут получить нормальные бесплатные услуги. Например, у нас запись на анализ крови два месяца. Это ненормально. В итоге люди идут и делают все то же самое за деньги.

То есть вы считаете, что в этой реформе заинтересованы те, кто получает доход от платных услуг?

Я думаю, что да, я другой логики просто не вижу. Если бы хотели провести нормальную реформу, надо было подготовить фундамент. Сначала строят фундамент, а потом на нем возводят дом, а тут просто крышу снесли, все разломали и теперь пытаются сарай сколотить кривыми гвоздями, у меня лично такое впечатление.

Ну, власти говорят о сокращении доходов бюджета, нефть падает, надо экономить.

Хорошо, кризис, девальвация, но у нас что, метеорит на Москву упал? Почему служба участковых всегда работала в штатном режиме, а тут нас надо было поставить в аврал и увеличить нагрузку в 2-3 раза?

Сначала строят фундамент, а потом на нем возводят дом, а тут просто крышу снесли, все разломали и теперь пытаются сарай сколотить кривыми гвоздями

Вы продолжаете забастовку?

Да, будем продолжать до упора.

“До упора” это что означает?

Пока власти не изменят законодательство, не отменят свои приказы, пока наша загрузка не будет приведена в соответствие со всеми нормами трудового кодекса.

Если происходят массовые увольнения, а на оставшихся врачей выпадает дополнительная нагрузка, то и доходы тех, кто остался, по идее, должны расти. Ваша зарплата увеличилась или уменьшилась за последний год?

Доходы упали, и прилично, потому что нас, помимо всего прочего, перевели на ставку. У меня было полторы ставки, потому что довольно большой участок. Потом, правда, добавили четверть ставки, но тысяч 25-30 я потеряла. А вчера прошла информация, что стимулирующие выплаты тем, кто состоит в профсоюзе, будут выплачивать в меньшем объеме.

Хотят наказать вас таким образом?

Да, наказать рублем. Но это пока слухи, пока я свой очередной зарплатный квиточек на руки не получу, точно сказать не смогу, говорит врач Ирина Кутузова.

Об изменениях, которые произошли в московских поликлиниках, говорят и другие участники “итальянской забастовки”. Их свидетельства публикует сайт общероссийского объединения профсоюзов “Конфедерация труда России”. В поликлинике №121, рассказывает акушер-гинеколог Мария Губарева, администрация установила новый порядок для медиков участников акции. Интервал для приема пациента был увеличен с 10 до 15 минут, рабочая смена укорочена, участникам акции протеста было выделено отдельное время для оформления документации (раньше за 10 минут врач был обязан не только осмотреть пациента, но и заполнить все необходимые бумаги). По словам Губаревой, в начале одного из рабочих дней в ее кабинет пришла заведующая отделением и стала принимать каждого второго пациента.

У участкового терапевта Елены Конте (поликлиника №220) заболела помогающая ей медсестра администрация поликлиники обещала заплатить Конте дополнительные деньги за совмещение обязанностей, чего, по словам врача, “не было три года”. Кроме того, здесь обслуживание части пациентов также взяла на себя заведующая.

“Смотрела в глаза детей и радовалась, что смогла что-то сделать для них. У них больше никогда не будет восьмиминутных педиатров и десятиминутных специалистов”, говорит кардиолог детской поликлиники №98 Ольга Лебедева. Администрация постановила увеличить для всех врачей интервалы приема пациентов с 10 минут до 15, а для Ольги до 20 минут. Ольга Лебедева исключила для себя из параметров “итальянской забастовки” отказ работать сверхурочно руководство согласилось учитывать сверхурочную работу и либо оплачивать ее в двойном размере, либо предоставлять отгул. Большинству других московских и российских врачей о таких условиях труда пока приходится только мечтать.

http://www.opentown.org/news/69131/#readmore

просмотров: 457

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  


Наш баннер: