КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

«Правительственный час» – 2: «Посадочный материал у них будет»

Print Friendly and PDF

Посадочный материал у них будет, я хочу заверить Департамент лесного комплекса», – такими словами закончил свой выступление на сессии ЗСО прокурор области С.Н. Хлопушин.

Напомню пользователям Интернета, что на январской сессии ЗСО по теме «Правительственный час» выступил с докладом В.С. Сипягов – начальник Департамента лесного комплекса области о реализации инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе. Как и положено чиновнику говорил много, с цифрами и примерами, что в результате реализации инвестиционных проектов в лесном комплексе области трудоустроено 3450 человек, ещё нужно трудоустроить 1500 человек. Но как и в случае с А. Кожевниковым депутатов не устроила эта информация и они стали задавать Сипягову В.С. вопросы, на которые он отвечал не убедительно.

Известно, что контроль за продвижением инвестпроектов возложен на Департамент лесного комплекса, а сопровождение их ведёт Корпорация развития Вологодской области. Но как показала проверка прокуратуры области никакого контроля по существу не было. Инвестпроекты никто не рассматривал, постоянно нарушался порядок их отбора. Это делали люди, которые даже не работали в Департаменте лесного комплекса. И практически решение о включении коммерческих предложений в перечень инвестпроектов утверждал лично начальник Департамента. В результате этапы выполнения инвестпроектов в большинстве случаев не соблюдались, а лесные ресурсы использовались на льготных условиях – в аренду без аукциона. А свои предприниматели в это время вынуждены платить деньги, чтобы участвовать в аукционах.

Поэтому появившиеся «инвесторы» получают лес в аренду, рубят его многие годы и вывозят в круглом виде за пределы области. А в Департамент лесного комплекса посылают зачастую ложную информацию. Так происходит с «Кичгородецкой лесной компанией». Департамент имеет информацию о том, что инвестпроект выполнен более чем на 40%. А проверка прокуратуры показала обратное. «Инвесторы» получили земельный участок для строительства лесоперерабатывающего комплекса, обнесли его забором, завезли несколько кубометров песочно-гравиной смеси (ПГС) и на этом завершили свою активную деятельность по созданию нового предприятия. А сами уже несколько лет рубят лес и вывозят за пределы района и области. А для видимости купили недействующий цех лесопиления (что запрещено положением об инвестпроекте). Даже автотранспорта для вывозки леса на балансе компании нет.

Но такое положение не только в Кичменгско-Городецком районе. Это было и в Сямженском районе, и в Шекснинском, да и в ряде других районов области.

С лёгкой руки Департамента (а может быть безответственности) произошла подмена понятий – тема инвестиций трансформировалась в модель получения лесных ресурсов. Видимо для Департамента лесного комплекса важнее не интересы области и конкретных районов, а интересы отдельных предпринимателей. А что за этим стоит догадаться не трудно – должностной подлог, подкуп, взятка и, как итог, преступление.

Об этом и сказал прокурор области: «мы рассматриваем инвестиционные проекты в Кичм.-Городецком и Шекснинском районах как мошенническую схему. Мошенническую и потому, что родственники некоторых чиновников работали в этих компаниях».

Хочется верить, что прокуратура области доведёт проверку до конца, и фраза, сказанная прокурором области на сессии ЗСО, будет материализована в судебном решении.

Своим выступлением на «Правительственном часе» в ЗСО начальник Департамента дал оценку себе и своему ведомству.

Мне эта оценка понятна. А вам, уважаемые читатели?

 

Н. Жаравин,

депутат Законодательного Собрания

2003-2012 г.г.

просмотров: 396

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  


Наш баннер: