КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

К 70-летию Великой Победы. Сергей Черепанов – Герой.

Print Friendly and PDF

Мой отец много рассказывал о своём двоюродном брате Сергее Михайловиче Черепанове. Говорил, что и меня назвали в его честь .

Детство их прошло в деревне Пестово Великоустюгского района. Учились в школе в деревне Морозовица, помогали родителям в крестьянском труде. В августе 1931 года им пришлось расстаться. С начала коллективизации Сергея с семьёй сослали в Коми АССР, а Бориса – в Кандалакшу Мурманской области. С тех пор им не пришлось видеться. Сергей до армии работал в совхозе на маслозаводе, потом окончил курсы механизаторов, работал в строительстве. В мае 1942 он добровольцем ушёл на фронт. Первоначально был направлен в Вологду в 193-й запасной полк, где проходил обучение в полковой школе. Осенью того же года его отправили на Волховский фронт, в лыжный батальон 327-й дивизии.

Боевое крещение Сергей Черепанов получил при прорыве Ленинградской блокады в январе 1943 года. К этому времени он уже командовал отделением. Полученное в этих боях тяжёлое ранение надолго вывело его из строя.

После лечения Сергей возвратился на фронт. Дивизия, в которой он служил, с тяжёлыми боями прорывалась к Новгороду. Особенно тяжёлые бои развернулись за деревню Поддубье. Сержант Черепанов первым поднял в атаку своих бойцов, они ворвались на окраину села и заняли оборону. Фашисты, имея численное преимущество, решили захватить советских солдат в плен и атаковали с трёх сторон. Черепанову удалось уничтожить один пулемёт противника, но немцы отрезали его от основной группы. Раненый Черепанов остался один на один с врагом и отбивал атаки. У него осталась лишь одна граната. О том, что произошло далее, можно прочитать в наградном листе Сергея: «Когда кончились патроны и гранаты, Черепанов с криком «За Родину!» подорвал себя и группу немцев». Семьдесят два трупа насчитали позже на том месте, где он погиб.

За подвиг 5 октября 1944 года С.М. Черепанову было присвоено звание Героя Советского Союза и его имя навечно зачислено в списки 1249-го стрелкового полка.

В 1965 году в селе Новый Бор, где работал С.М. Черепанов, ему был открыт памятник. В 1979 году имя Героя было присвоено местной средней школе. В селе Новый Бор и деревне Пестово на домах, в которых жил Черепанов, установлены мемориальные доски. На монументе Славы в Великом Устюге высечено его имя. Вот такой был наш родственник.

Теперь и в Вологде на памятнике Славы мы преклоняемся перед Героем С.М. Черепановым. О его подвиге рассказываем своим детям и внукам. Он родился 16 июля 1916 года, был на два года старше моего отца. Светлая память всем Героям и участникам войны.

 

С. ЧЕРЕПАНОВ

г. Вологда

просмотров: 587

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  


Наш баннер: