КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

“Круглый стол” по теме “Муниципальная милиция. Перспективы создания”

Print Friendly and PDF

27 февраля депутат Александр Оболочков участвовал в “круглом столе” по теме “Муниципальная милиция. Перспективы создания”, состоявшемся по инициативе фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. На заседании присутствовали депутаты Законодательного Собрания, представители Правительства области, территориальных органов федеральных органов государственной власти, муниципальных образований области, экспертного сообщества, общественности, Молодежного парламента, присутствовала и депутат ГД ФС РФ, генерал-майор МВД Москалькова Татьяна Николаевна.

Александр Оболочков высказал свое мнение по обсуждаемой теме:

Obolochkov2014“Хочется уточнить какую функцию будет исполнять эта структура в федеральной системе. Как институт укрепления муниципальной власти она приветствуется. Если же осуществляется передача полномочий на места, то есть ли в этом необходимость? Далее на местную власть может быть предана функция охраны границ государства, его безопасность и вооруженная защита. Зачем тогда нужна такая государственная власть?

Слабая сторона этого закона состоит в том, что разработчики предлагают создать структуру, формируемую непосредственно населением, подконтрольную ему и местным органам власти. Не получится ли как в басне Крылова “Тришкин кафтан” – усиливая силовые муниципальные структуры, тем самым ослабим структуры федеральные. Мои предложения – укрепить структуру УВД функционально, структурно и материально.

Мы уже говорили о несвойственных функциях полиции, которые они исполняют. К примеру, большинство задач, связанных с исполнением служебного долга в Северокавказском регионе, куда направляются личный состав, материальные и финансовые средства из региона.

При разработке закона необходимо учесть традиции и обычаи многонационального населения каждого региона. Целесообразность создания муниципальной милиции ставится под сомнение и тем, что на местах принимаются законодательные акты по привлечению общественных организаций для охраны общественного порядка, создаются народные дружины, привлекается казачество, организуется общественное патрулирование и в конце использование окружающей среды в воспитательном процессе”.

По итогам была принята Резолюция “круглого стола”. Ряд участников “круглого стола” отметили, что принятие законопроекта “О муниципальной милиции Российской Федерации” несвоевременно, поскольку необходима реформа правоохранительной системы в целом, а реформа одного его звена может привести к ее разбалансированности. Органы внутренних дел еще не исчерпали своих усилий по наращиванию результативности работы. Кроме того, отмечались ограниченные финансовые возможности государства в современных условиях на проведения каких-либо реформ. Участники заседания высказали ряд конструктивных предложений по законопроекту, акцентировали внимание на важности учета мнения всех заинтересованных сторон, в первую очередь – населения, поэтому предложили инициаторам законопроекта провести его широкое обсуждение.

просмотров: 448

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  


Наш баннер: