КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Век во всей его истине. Или о чем забыл пан Порошенко.

Print Friendly and PDF

Не его дело оправдывать и обвинять, подсказывать речи.

Его дело воскресить минувший век во всей его истине

(А.С. Пушкин)

Велика роль русских и украинских писателей, которые художественно показали прошлое своей Родины «во всей его истине», как сказал А.С. Пушкин. Особенно ярко отражали они освободительное движение народных масс за своё освобождение от социального и национального угнетения, и движение это приобретало значение общественного подвига. Прогрессивное по своему направлению художественное произведение на историческую тему имеет поэтому огромное значение в формировании общественного сознания людей, особенно молодёжи. В благородном деле воспроизведения исторического прошлого нашего народа одно из первых мест в украинской дооктябрьской литературе после Т.Г. Шевченко принадлежит, бесспорно, М.П. Старицкому – выдающемуся деятелю Украинской демографической культуры.

Увы, нынешняя украинская власть делала и делает все, чтобы вытравить из сознания украинского народа свое прошлое и навязать ему ложь и еще раз ложь.

Мне хочется, поблагодарить Александра Божко за статью «Последний рубикон пана Порошенко», опубликованную в газете «Советская Россия». «Недавно, во время выступления на совместном заседании палаты общин в сенате Канады в Оттаве, пан Порошенко заявил: «Когда вчера я был в Украинском парламенте и представлял соглашение об ассоциации с ЕС, которое было подписано и скоординировано с Европарламентом, это было последнее «до свидания, Украина, Советскому Союзу. Мы сказали: «Прощай, Советский Союз». Это был последний рубикон, который мы должны преодолеть, и мы никогда уже не вернёмся назад, к нашему ужасному советскому прошлому, я в этом убеждён».

В своё время я проходил сборы в высшем военно-политическом училище города Львова, был в Молдавии, в Крыму, проехал всё черноморское побережье Грузии до Поти и не видел, чтобы где-то жизнь была ужасной. Жители этих республик, наоборот, жили лучше, чем жители Российской Федерации.

Перед выступлением в Оттаве «пану» Порошенко стоило бы прочитать романы «Клокотала Украина» П. Панга, «Переяславская рада» Н. Рыбака, «Богдан Хмельницкий» И Ле (имя и фамилия автора – прим. редакции), «Перед бурей» М. Старицкого. И тогда бы он понял, что народы Украины от набегов были избавлены благодаря русскому народу.

В романе «Перед бурей» М. Старицкого дано исторически верное изображение некоторых событий, предшествовавших народно-освободительной войне 1648-1654 годов. Показана героическая борьба Запорожского казачества под руководством Гуни и жестокое поражение его осенью 1638 года на реке Старица, кровавая расправа над пленными казаками в крепости Кодак.

М. Старицкий так описывает эту казнь в романе «Перед бурей». «На узком заднем дворе крепость, всё было приготовлено к казни. Посредине стоял толстый дубовый пень … на нём лежал блестящий и тяжёлый бердыш …. Рубить их без пощады! – махнул рукой Иеремия … и потянулись пленные чередой, каждый из них, подходя, поднимал глаза к свинцовому небу, крестился широким крестом и спокойно опускал удалую голову на дубовый пень».

Потом все отрубленные головы посадили на колья и водрузили на валах крепости Кодок.

Знал ли об этом пан Порошенко? Я думаю, не знал.

После разгрома восстания Гуни укрепилась власть польской шляхты. Захватывая земли на Украине, она порабощала население и пыталась подавить малейшее сопротивление, физически уничтожить все, кто способно противодействовать панскому своеволию.

Положение населения Украины ухудшалось с каждым годом, но с ростом возрастания польско-шляхтской экспансии на Украине росла решимость непокорного украинского народа бороться за свою свободу.

И вот сбор единомышленников Б. Хмельницкого в Субботове. Подводя итоги, он говорит:

«Вот прошло семь лет медленной незаметной работы, и скажите же по совести, братья, разве мы такие же бессильные, как тогда? Нет, тысячу раз нет. Запорожье наше укреплено, до четырёх тысяч лыцарей по камышам, по островам, по затонам, двести чаек гайдаётся на Днепре, тут у каждого из нас – только свистни, – так слетятся немало орлят! Не забывайте, что с нами теперь наше знамя. Так, с такими силами да Клейнодами коли ежели что … Так мы такую кашу заварим, что зашатается и Речь Посполитая». (М. Старицкий, «Перед бурей»).

Так и было. Война украинского народа за свою независимость закончилась победой. По решению Переяславской рады в 1654 г. Украина вошла в состав Русского государства. Началась мирная и созидательная работа украинского народа до 2013 года.

В ноябре 2013 г. киевский Майдан охватили протестные акции, появился «правый сектор». За всеми бедами, преследующими Украину, провозглашал Майдан, стоит путинская Россия, которая более 300 лет угнетает украинский народ, препятствует образованию украинской государственности, поэтому надо бороться против России и русских.

При этом многие забыли, что 28 октября 1944 г., т.е. 70 лет назад, Украина была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

 

Э.Н. Елсуков, историк, ветеран ВОВ

г. Вологда

просмотров: 443

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  


Наш баннер: