КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Мнение общественности о проекте бюджета следующего года выслушали в Законодательном Собрании

Print Friendly and PDF

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/d8b/d8b35a25410d04a09d713787e3fed750.JPGСегодня в областном парламенте состоялись публичные слушания по прогнозу социально-экономического развития области и проекту закона “Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов”.

В мероприятии приняли участие члены Правительства области, руководители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания, представители муниципальных образований и общественных организаций, члены регионального Молодежного парламента.

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/7b9/7b95eac3eb41cdb09db9e88703bc42d6.JPGЗаместитель Губернатора Алексей Кожевников рассказал о ситуации в экономике страны и области. По его словам, Вологодчину ожидают непростые годы. «Выслушав все мнения экспертов, мы прогнозируем свою динамику ниже, чем в целом по стране. Рост ВРП области в 2015-2017 годах предполагается в основном за счет увеличения объемов промышленного производства и торговли. В частности, положительное влияние в следующем году будет оказывать увеличение инвестиций в основной капитал», – пояснил Алексей Кожевников.

В целом, по его словам, индекс промышленного производства по области в 2015 году планируется на уровне 102,6% к текущему году. В 2016 году – 101,7%, в 2017 году – 102,7%. В среднем на 2% ожидается прирост в металлургии и химической промышленности. Рост лесопромышленного комплекса будет более существенным – на уровне 6%. Машиностроительные предприятия области в текущем году из-за косвенного влияния санкций Запада испытывают определенные трудности. Есть проблемы с недостаточным спросом на их продукцию и нехваткой средств для оборота.

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/32d/32ddcec3c4131946d1b3f047021f5dca.JPGДля поддержки предприятий Правительством области разработан комплекс мер. Он будет включать проекты по модернизации, импортозамещению, бизнес-кооперации, кластерному развитию. Так, продуман механизм частичной компенсации расходов предприятий при условии модернизации их производств. Это также повлечет за собой положительный эффект – повышение квалификации работников, а впоследствии и уровня оплаты их труда. Таким образом рабочие места будут замещаться на высокопроизводительные. Для повышения инвестиционной активности в регионе будет упрощаться доступ к кредитным ресурсам. Для этого планируется использовать механизм залоговых фондов (уже сейчас в 17 районах), а для снятия инфраструктурных ограничений – наполнять Инвестиционный фонд области.

«Мы начинаем новый этап индустриализации и обновления промышленной платформы», – сделал вывод вице-губернатор.

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/22c/22cfcd018e363caa6323b15548d9ad41.JPGТяжелое положение в экономике отметила и Валентина Артамонова, заместитель Губернатора области, начальник департамента финансов: «Проект бюджета на 2015-2017 годы сформирован на фоне ухудшения ситуации и замедления темпов развития основных бюджетообразующих показателей. Темпы роста фонда заработной платы, прибыли, остаточной стоимости основных фондов сокращаются по сравнению с экономическим прогнозом, на основании которого формировался бюджет 2014-2016 годов».

Как пояснила Валентина Артамонова, из общего объема расходов на реализацию государственных программ 70,4% приходится на социальную сферу. Остальная часть: это развитие транспортной отрасли – 9,9%, капитальные вложения, поддержка малого бизнеса и природные ресурсы – 16,3%, развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка – 3,4%.

Новой строкой расходов в 2015 году станет предоставление субсидий местным бюджетам поселений на реализацию проекта «Народный бюджет». На эти цели предусмотрено 28 миллионов рублей. «Средства будут распределяться на конкурсной основе и направляться на решение вопросов местного значения в области благоустройства территорий, культуры и спорта, жилищно-http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/f86/f86fd12ba7db18c5b106e12d74559647.JPGкоммунального хозяйства», – подчеркнула Валентина Артамонова.

Председатель Контрольно-счетной палаты области Ирина Карнакова рассказала, что аудиторами был внимательно изучен проект бюджета. Одно из замечаний специалистов касается реализации госпрограмм: значение некоторых показателей не достигаются даже при увеличении финансирования. В целом, проект соответствует законодательству, но есть риски при его исполнении.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Михаил Ставровский отметил, что планированию бюджета и расходованию средств необходимо подходить максимально осторожно: «Я считаю, что подход в формировании бюджета, предложенный Правительством, правильный. При этом необходимо поддерживать точки роста».

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/a46/a461bb215e6e9bce46559d0d9d00c88d.JPGПредседатель комитета по бюджету и налогам Алексей Канаев также считает, что, выполняя социальные обязательства, необходимо вкладывать деньги в развитие: «Из тех задач, которые необходимо решать в процессе исполнения бюджета, прежде всего это поддержка отраслей экономики, и в первую очередь сельского хозяйства. Нужно изыскивать возможности увеличения средств, направляемых на развитие, в проекты роста».

Стоит также, по мнению депутата, вести работу с Министерством финансов по смягчению требований к сбалансированности областного бюджета.

«Конечно, проблем много, в комитет по бюджету поступают предложения по увеличению финансирования тех или иных направлений. Мы их внимательно анализируем. Но денег в бюджете недостаточно, чтобы все выполнить. Каждый раз, когда обсуждается бюджет, наша задача выбрать правильные приоритеты с учетом ограниченности наших источников», – резюмировал депутат.

В ходе слушаний свои мнения о проекте бюджета и предложения высказали представители районов и городов, представители профсоюзов и общественных организаций. Так, звучало мнение о том, что областной бюджет передал муниципалитетам полномочия в сфере образования, а в полном объеме средствами эти полномочия не подкреплены.

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/d3e/d3e20168f3c7f3a7b049019d4756fae4.jpgПодводя итог обсуждению, председатель Законодательного Собрания Георгий Шевцов, руководитель фракции «Единая Россия» отметил: «Поставлена стратегическая задача за три года в полтора раза сократить государственный долг. Она очень непростая – придется экономить на всем. Можно назвать проект бюджета на следующий год “бюджетом экономии”, потому что на многие статьи, это касается капитального строительства, переселения из ветхого и аварийного жилья, сельского хозяйства средств заложено меньше, чем в текущем году».

По словам Георгия Шевцова, власти рассчитывают на поступление дополнительных средств из федерального бюджета, а также дополнительных доходов от ведущих налогоплательщиков – крупных предприятий.

«В таком случае бюджет будет скорректирован в сторону повышения и необходимо будет обязательно профинансировать в полном объеме сельское хозяйство», – подчеркнул спикер областного парламента.

Георгий Шевцов напомнил, что депутатам и Правительству еще предстоит работа по принятию бюджета в первом и втором чтениях.

«У нас будет возможность внести поправки и откорректировать те моменты, на которые обратили внимание участники публичных слушаний. В целом бюджет одобрен и мы его выносим на рассмотрение депутатов в первом чтении 26 ноября 2014 года», – отметил спикер ЗСО.

Комментарии фракций

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/698/6981ac2b4694c4e77b718023e262471e.JPGМихаил Селин, фракция КПРФ

Парламентские чтения по состоянию экономики Вологодской области показали, что ситуация в экономике области достаточно сложная. Рыночный механизм, который в принципе регулирует рыночные отношения, не срабатывает, поэтому в данной ситуации волей неволей придется использовать административные методы управления. Конечно, бюджет очень качественно выполнен, но он не отражает той реальной ситуации, которая должна быть. То есть мы не можем сегодня полностью удовлетворить все социальные потребности населения Вологодской области. Поэтому фракция КПРФ не будет голосовать за этот бюджет.

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/c1d/c1d93b8477e304839dc8fe56cf693ba8.JPGАлександр Тельтевской, фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Сегодня мы рассмотрели проект бюджет 2015 года и плановый период 2016-2017 годов. Действительно, те цифры, которые были доведены Правительством области, заслуживают большого внимания. Становится понятным, что бюджет следующего года будет напряженным.

Позиция фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ заключается в том, что при тех оптимистических прогнозах формирования доходной части бюджета, необходимо обратить внимание и на расходную часть бюджета, которые по ряду позиций вызывают сомнения. Во-первых, в части обязательств области по госгарантиям, которые составляют более 6 миллиардов руб. и 1 миллиарда руб. – это проценты, которые уплачивает бюджет за введение этих кредитных ресурсов, выданных коммерческим предприятиям. Позиции Правительство по выходу из этой ситуации сегодня мы не услышали.

Во-вторых, вызывает немалую озабоченность процесс предстоящего сокращения финансирования полномочий сельских территорий, которое приведет к сокращению профессиональных кадров муниципальных служащих.

В-третьих, те налоговые ставки на доходы физических лиц, имуществу, которые сегодня доведены до муниципальных образований значительно выше, чем в других регионах. Нельзя при формировании доходной части бюджета делать основной упор на увеличение налогов физических лиц и налогов на бизнес.

У нас есть предложение, которое мы озвучили Правительству области: необходимо избавиться от долговых обязательств по коммерческим проектам, таким, как предприятия прицепрома, подобрать эффективного собственника и выйти из этого кризиса достойно.

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/9c6/9c68c7f412fa82f05f235f7ece18285e.JPGДмитрий Башкирцев, руководитель фракции ЛДПР

«Во-первых, мы пришли к заключению, что единого социально-экономического прогноза на сегодняшний день нет. Именно поэтому основывать бюджет на социально-экономическом прогнозе очень тяжело, поскольку мы не знаем конечных цифр в связи с мощным макро- и микроэкономическим кризисом, который разворачивается у нас на глазах, – отметил Дмитрий Башкирцев. – Второе, что хотелось бы отметить: есть два «камня» которые тянут бюджет области ко дну. Это внутренний долг и «майские» указы Президента РФ, которые мы должны исполнять в обязательном порядке. С долгом нужно что-то делать. Те условия, в которые ставит нас Минфин, для области являются катастрофическими – их выполнить очень тяжело, а может быть даже и не следует».

По мнению депутата, задача по уменьшению за три года внутреннего долга на 50% может поставить экономику Вологодской области на грань краха.

«Нужно и дальше вести переговоры с коммерческими банками, которые предоставили кредиты. Необходимо договариваться об увеличении сроков отдачи займов, либо о предоставлении так называемых кредитных каникул, – уверен депутат. – Это позволит в период кризиса не обслуживать и не выплачивать основной долг. И только после того, когда область «встанет на ноги» мы бы спокойно рассчитались со всеми долгами без ущерба для жителей области».

© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

просмотров: 484

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Наш баннер: