КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

И.И. Мельников: От Послания Президента люди ждут ответ на сложный вопрос – способна ли страна развиваться в условиях плохой сырьевой конъюнктуры

Print Friendly and PDF

В течение ближайших двух-трех недель состоится очередное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. В преддверии этого события о своих ожиданиях от документа рассказал Первый заместитель Председателя Государственной Думы, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

– Ожидания от Послания в этом году действительно большие. Очевидно, что перед страной очень остро, эшелонами, скалами встали проблемы стратегического характера, которые жизненно необходимо решать стремительными действиями.

Коммунистическая партия и наша фракция много лет настойчиво твердили о необходимости вложений в реальный производственный сектор, оборонно-промышленный комплекс, в сельское хозяйство. Поднимите выступления Геннадия Андреевича Зюганова по бюджету за последний десяток лет: там своевременно поднимались все те вопросы, по поводу которых министры кусают сегодня свои либеральные локти. А время подтверждает нашу правоту: с необходимостью созидательного курса действий теперь согласно все общество. Но вот само время во многом упущено, многие возможности упущены, созидание становится невозможным без мобилизационных элементов и форм.

Тем не менее, никто не отменял спасительную народную мудрость – «лучше поздно, чем никогда». Вот о том, какими инструментами, механизмами мы будем эту программу «лучше поздно» реализовывать, хотелось бы услышать в Послании. А делать это нужно всем вместе, – всем тем, кто заинтересован, чтобы страна выдержала внешнее давление и развивалась.

Когда мы говорим «вместе», мы одновременно и для власти, и для избирателей подчеркиваем следующее. Во-первых, КПРФ никоим образом, ни на миллиметр, не уходит от своих программных установок на политическую победу внутри страны: посмотрите материалы совсем недавно прошедшего Пленума. Во-вторых, не нужно путать солидарность с соглашательством. Солидарные усилия власть увидит от нас всегда и везде там, где мы будем видеть борьбу за устойчивое развитие государства вопреки внешнему давлению. И никогда не увидит, если под соусом внешних угроз нагрузку по преодолению проблем будут красиво спихивать на плечи трудящихся, будь это рабочий у станка, крестьянин, менеджер в офисе или представитель малого бизнеса.

Сегодня мы наблюдаем интересную тенденцию: Государственная Дума в экстремальных условиях действует куда эффективнее, чем Правительство. Возьмем хотя бы два примера – законопроекты о промышленной политике и о деофшоризации. Пока министры давали заумные интервью, Госдума взяла проблемы в свои руки и сделала. По борьбе с офшорами Кабинет министров и вовсе целый год не мог «родить» проект закона, о котором говорилось в прошлогоднем Послании, а парламент реализовал. С учётом таких факторов нынешнее Послание будет оцениваться депутатами минимально с точки зрения красоты оборотов речи, а максимально с точки зрения насыщенности прагматичными, расчетливыми, рациональными установками.

Во фракции КПРФ убеждены: главное, что хочет сегодня понять, услышать и узнать общество, это то, способна ли страна стабильно развиваться при плохой внешнеэкономической сырьевой конъюнктуре и как именно.

Естественно, люди ждут и ясной позиции относительно ДНР и ЛНР. В геополитике и дипломатии можно маневрировать, но бросать жителей этих республик в ситуации блокады и постоянных угроз Россия не может. Там много сценариев развития событий, они зависят в значительной степени от Киева, но мы должны иметь план действий при любом повороте.

Как никогда важен будет и весь внешнеполитический блок Послания. Конечно, нужно восстанавливать не нами разрушенные мосты с европейскими странами, но в то же время требуются конкретные решения по укреплению связей с нашими твердыми надежными союзниками. Торговля торговлей, но мы все видим, что Соединенные Штаты кидают в урну любые самые стопроцентные аргументы и признают только силу. Значит, нужно находить и спокойно раскрывать те резервы, которые мы до сих пор не задействовали в отношениях с дружественными странами, которые заинтересованы в многополярном мире. Кроме того, такие прогремевшие на весь мир личности как Джулиан Ассанж, Эдвард Сноуден, Оливер Стоун, показывают нам путь, на котором можно и нужно завоевывать мировое общественное мнение в глобальном масштабе: это борьба с ложью. Россия уже сегодня становится своего рода «международным революционером», выступающим против диктатуры открытого и тайного манипулирования планетой со стороны США. Мы не молчим, мы не «проглатываем», понимаем: есть ситуации, где ни круглый, ни квадратный стол не помогут, что против лома нет приема, если нет другого лома. И Россия может и должна задать тон в реставрации нормальных международных отношений, основанных на ценностях мира, взаимного уважения и взаимной выгоды.

Конечно же, нашей партии как традиционной и мощной участнице политического процесса, хотелось бы понять и нынешнее видение Президента вопросов внутренней конкуренции и борьбы. Два цикла региональных выборов показали, что сверху настойчиво реализуется сценарий дробления поддержки крупных партий. Ресурсы сложившихся участников партийной системы отвлекаются на борьбу с десятком мелких проектов-спойлеров, за которыми ничего нет, вместо того, чтобы серьезно бороться за того протестного избирателя, которого весьма эффективно дурит проамериканская цветная оппозиция. Наша позиция стабильная: мы готовы к любой конкуренции: хоть по округам, хоть по спискам, хоть против одной партии, хоть против ста. Потому что у нас есть мировоззрение, идеология и команда. Но с точки зрения национальных интересов страны, вряд ли сегодня лучшее время для возвращения тех негативных винегретных тенденций, которые были ей присущи в 90-е годы.

Павел Щербаков. Пресс-служба ЦК КПРФ

просмотров: 482

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Наш баннер: