КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

“Закон Ротенберга” Дума приняла голосами только единороссов

Print Friendly and PDF

За принятие в первом чтении законопроекта о возможности признания заведомо неправосудными судебных актов иностранных судов (“закон в защиту собственности Ротенберга”) проголосовали 233 депутата – фракция “Единая Россия”, 202 были против.

Практически в полном составе не поддержали законопроект оппозиционные фракции – КПРФ, “Справедливая Россия” и ЛДПР.

Для принятия законопроекта необходимо простое большинство голосов – 226, передает корреспондент “Интерфакса”.

Поправки, инициированные депутатом-единороссом Владимиром Поневежским в закон “О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок”, предполагают возможность для российских граждан и организаций получить денежную компенсацию из федерального бюджета за нарушение их прав, связанных с вынесением “заведомо неправосудных судебных актов” иностранными судами. Речь идет о делах, которые должны рассматриваться в РФ в соответствии с российским законодательством и заключенными международными договорами.

Законопроект вызвал в обществе большой резонанс; Госдума уделила его рассмотрению в первом чтении час своего рабочего времени.

Представители оппозиционных фракций изложили свою позицию по данной законодательной инициативе, обосновывая, почему отказываются голосовать за предложенные поправки.

С резкой критикой законопроекта от фракции КПРФ выступил Николай Коломейцев. “Наша фракция считает, что такие законы вообще не имеют права вноситься в Государственную думу”, – заявил он. Коммунисты также видят в этой законодательной инициативе попытку защитить представителей крупного бизнеса, возместить его потери за счет федерального бюджета.

“Принимать такие законы аморально. Мы не будем поддерживать”, – сказал депутат-коммунист.

Выступивший от фракции “Единая Россия” Дмитрий Вяткин предложил коллегам оперировать положениями законопроекта, а не опираться в своих аргументах на публикации СМИ.

Как утверждает представитель парламентского большинства, закон не потребует дополнительных бюджетных расходов, “которые могли бы стать обременительными”.

Более того, добавил единоросс, “могут быть утрачены не яхты, не виллы, могут быть утрачены конкретные активы, которые работают в том числе на наше государство, культурные ценности, что немаловажно”.

Таким образом, при голосовании парламентское большинство выполнило рекомендацию президиума фракции “Единая Россия”, который на заседании в понедельник решил проголосовать за этот проект закона.

просмотров: 388

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  


Наш баннер: