КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

С.И.Васильцов: Ни разу не слышал, чтобы преступники кого-то убили шпагой XVIII века

Print Friendly and PDF

Предложение МВД о смягчении правил торговли антикварным холодным оружием прокомментировал депутат Госдумы, доктор исторических наук С.И.Васильцов.

По материалам Regions.ru
2014-09-19 21:30
– К этой инициативе я отношусь позитивно, – сказал С.И.Васильцов в интервью Regions.ru, – я вообще считаю, что пора сократить объём запретов в вопросах коллекционирования, в том числе и антиквариата. Не надо забывать, что гордость нашей страны, государственный Эрмитаж, был создан на основе частных коллекций, многие из которых ему завещали. Коллекционирование является формой создания национального богатства. Бороться с собирательством по принципу «давить и не пущать» – это не грамотная и не умная политика.

Что же касается оружия, то логика противников либерализации заключается в том, что, якобы, холодное оружие может быть использовано в криминальных целях. Но нельзя не брать во внимание, что существуют и обычный кухонный нож, и обычный домашний топор, которые тоже могут быть – и, к несчастью, нередко и оказываются – орудиями преступлений. Я с интересом отношусь к этим вопросам, знаю множество книг, тот же знаменитый роман А.Бушкова «Антиквар». Но я ни разу не слышал, чтобы в реальной жизни какие-нибудь криминальные элементы кого-то убили или ранили шпагой XVIII века либо антикварной саблей.

Нож в кармане преступника и сабля на стене в доме коллекционеры – это совершенно разные вещи. Методом запрета, ещё раз повторю, мы очень далеко уйдём: можно запретить всё режущее, всё тяжёлое. Даже утюг – страшное оружие, если использовать его в определённых целях.

Поэтому такую сапиентизацию – внесение разумного начала в некоторые наши законы – нужно только приветствовать. Это первый шаг в направлении разумного и конструктивного отношения к такому явлению, как собирательство.

просмотров: 394

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  


Наш баннер: