КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Власть должна быть ответственной и публичной. Газета «Красный Север» 9 сентября 2014 г.

Print Friendly and PDF

Власть должна быть ответственной и публичной

(Из предвыборной программы кандидата в Губернаторы Вологодской области Александра Морозова, члена ЦК КПРФ, второго секретаря Вологодского областного комитета КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Вологодской области)

 

Став Губернатором Вологодской области, вместе с командой от КПРФ я поставлю одними из самых главных задач:

– создание действенного общественного контроля за деятельностью властных структур;

– обеспечение открытости и публичности решений органов власти;

– содействие тщательному и открытому рассмотрению всех дел, имеющих коррупционную подоплеку, активизацию расследования преступлений, связанных с фактами казнокрадства;

– тесное взаимодействие со средствами массовой информации для быстрейшего реагирования на все случаи мздоимства и коррупции;

– организацию тщательной проверки деклараций о доходах и расходах должностных лиц и их родственников;

– полную открытость результатов этой проверки для общественности.

        Сегодня управление областью оторвано от жителей. Эта связь лишь «телевизионная». Какую проблему ни возьми: строительство, ЖКХ, миграцию, транспорт, экологию – везде и всюду прослеживается четкая связь крупного капитала и бюрократии. Система управления областью подчинена финансовым интересам крупных кампаний и бюрократии.

Модель управления «район – поселение» малоэффективна, хотя на содержание чиновников тратятся огромные средства. В то же время муниципальные депутаты фактически ограничены в своих действиях. Публичные слушания проводятся, мнения граждан выслушиваются, но не учитываются в полном объеме. В ответ на письма и обращения летят чиновничьи отписки.

Давно уже никто не питает иллюзий по поводу честных выборов. Кандидаты от власти не сходят с экранов и с газетных полос, что не способствует развитию истинной, а не «суверенной демократии». Так не годится. Мы изменим положение дел. Мы сформируем коалиционное правительство народного доверия, в которое пригласим специалистов–профессионалов, способных реализовать на практике учет мнений всех слоев населения и общества. Губернатор и чиновники аппарата будут регулярно отчитываться перед общественностью в соответствии с законом.

Гарантирую образцовые конкурентные выборы в муниципальных образованиях. Мы создадим условия для реального равного представительства всех кандидатов в СМИ, не допустим давления на работников бюджетной сферы, когда диктуется, как нужно голосовать за того или иного кандидата, политическую партию. Расширим полномочия ЗСО по согласованию кандидатур на должности членов правительства области, контролю над исполнением бюджета, утверждению целевых программ. Расширим полномочия и права депутатов муниципальных собраний в сферах градостроительства, торговли, транспорта и дорожного строительства; проведем административную реформу с целью упразднения лишних органов власти и управления, что существенно сократит разбухший бюрократический аппарат. В среднем за 2008 – 2012 гг. расходы на управление на одного чиновника в Вологодской области составили 3416 тыс. руб., а по РФ – 3064 тыс. руб. Доля в расходах бюджета соответственно составила 7, 7% в регионе и 6,2% в РФ;

Примем закон о наказах избирателей вновь избранным депутатам. Решения публичных слушаний будут обязательны для реализации в практическом русле.

просмотров: 341

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  


Наш баннер: