КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Б.С. Кашин: Этот совершенно недопустимый закон, он создаёт механизм безвозмездной передачи государственных средств коммерческим банкам

Print Friendly and PDF

1 июля 2014 года на пленарном заседании Госдумы выступил депутат фракции КПРФ Б.С. Кашин при обсуждении законопроекта «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации».

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-07-02 09:45

Б.С. Кашин:

– Этот закон на самом деле политический, потому что он создаёт механизм безвозмездной передачи государственных средств, в том числе средств Фонда национального благосостояния, коммерческим банкам, и носит, я бы сказал, беспрецедентный характер.

Может показаться, что при этом действия исполнительной власти чисто конвульсивные: пришли банкиры, попросили, сказали, что дела плохи, – и власть экстренно реагирует.

Но параллельно используется та же хитрость, которая применялась год назад. Последняя пятница июня. Завершение работы Государственной Думы. Тогда вносился законопроект об Академии наук с целью её ликвидировать. Другое дело, что благодаря массовым протестам Академию наук удалось в какой-то форме сохранить. Но цель-то была обозначена. И за два дня с подачи одного из депутатов мы должны были всё это осуществить.

Тогда был протест, потому что люди понимали, о чем шла речь. Сегодня граждане в большинстве своем не понимают, что предлагается, и не могут оценить опасность предлагаемого законопроекта.

Кстати, между законом о РАН и этим законопроектом связь не только формальная. Тогда соавтор министра Ливанова – известная «звезда экономической мысли» Гуриев – писал вместе с Ливановым статьи о необходимости «разобраться» с РАН. Он эмигрировал, его нет, а на самом деле он ещё присутствует в наблюдательном совете Сберегательного банка. И вот Сберегательный банк – один из главных бенефициаров этого законопроекта. То есть Гуриев-то уехал, а либералы, которые при власти и вместе с Президентом и Правительством нами управляют, никуда не делись. И они диктуют фактически те решения, которые Дума за два дня должна быстренько поддержать.

И при этом я хочу сказать, что СМИ полностью им подконтрольны. Вчера на Комитете по финансовому рынку мы обсуждали этот законопроект, говорили, что он крайне опасный. Журналисты присутствовали, но в СМИ – полная тишина. И параллельно, с подачи не кого бы то ни было, а министра Улюкаева, разворачивается кампания по дискредитации Думы и социального блока Правительства с обвинениями в том, что пенсионные накопления отняты государством у пенсионеров, хотя это совершенно не так. И Министр финансов делает не кстати какие-то странные заявления. И СМИ вовсю работают, там сотни публикаций. По теме сегодняшнего законопроекта ничего нет.

А что же реально происходит? Правильно сказал депутат Федоткин, что почти триллион рублей составляет прибыль банковского сектора, банки платят бешеные бонусы, 2 миллиарда с лишним заплатил тот же Сбербанк только членам совета директоров. И, как сказала Набиуллина будучи вчера у президента, банковская система развивается устойчиво. Мы можем добавить – в отличие от реального сектора. И что же мы делаем? Мы дарим банкам деньги.

Алексей Владимирович Моисеев неправильно сказал, что государство ничего не покупает. Прямо в законе написано, что Правительство приобретает привилегированные акции коммерческих банков. Слово «приобретает» и «покупает» – это одно и то же. Но заплатив, возможно, сотни миллиардов рублей, что оно получает? Ничего не получает. Привилегированные акции, которые, как ни странно, никаких прав и никаких дивидендов не гарантируют.

Похожая мера по докапитализации банков предпринималась в 2009 году. Но тогда в законе было зафиксировано, что по полученным Правительством привилегированным акциям банков выплачиваются вполне определенные дивиденды.

Здесь вообще никаких доходов государства не предусмотрено. Вы знаете, это, мягко говоря, удивляет. Давайте тогда найдем покрупнее банкиров и отдадим им наши деньги, все, Фонд национального благосостояния, чтобы они нас спасли, как говорится, от разорения, раз они такие умные, а у нас в правительстве такие бестолковые, что не могут ни одного реального проекта реализовать. Вот такая ситуация.

Поэтому очевидно надо поправить законопроект так, чтобы обеспечить доходность по приобретаемым привилегированным акциям, как делалось раньше. Но даже с этим не хотят соглашаться.

Говорят: есть требования к нормативу достаточности капитала, ссылаются на Базель-3. Но совсем недавно представители Центрального Банка заверяли нас, что с этими нормативами все в порядке. И в любом случае и для Сбербанка, и, тем более, для частных банков, это их проблемы, ведь они у нас самые успешные. И с какой стати мы должны отдавать деньги, надеясь, что они пойдут куда-то на полезное дело?

Депутаты в 2008 году в начале кризиса передали им огромные деньги. Разговоры помните о том, что будет кредитоваться реальный сектор экономики? Чем кончилось? В валюту вложились, курс валютный с 24 до 36 рублей за доллар подняли, потом по 36 её продали, при этом миллиардов 200 заработали, а все предприятия реального сектора чуть не загнулись тогда. Никаких выводов не делают. И вместе с президентом и правительством либеральная верхушка принимает такие решения.

Я не знаю, куда смотрит Народный фронт. Вам бы к вашему лидеру обратиться и спросить: что же вы там творите, дорогие друзья? И не пора ли подумать, к чему всё это приведёт?

Это (ещё раз говорю) совершенно недопустимый закон, мы его поддерживать не будем, и будем голосовать против. Но ко второму чтению предлагаю всё-таки задуматься, хотя у нас всего несколько часов, чтобы хоть как-то исправить этот совершенно негодный текст. Спасибо.

просмотров: 385

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Наш баннер: