КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Чем помочь нашим землякам?

Print Friendly and PDF

В Законодательное Собрание Вологодской области

Губернатору Вологодской области О.А. Кувшинникову

от жителей Идского поселения Бабушкинского района Вологодской области

 

ОБРАЩЕНИЕ

Мы живем в отдаленном, ранее процветавшем, а теперь всеми забытом лесном поселке Ида Бабушкинского муниципального района Вологодской области. С ностальгией вспоминаем о тех временах, когда наш поселок славился не только на всю Вологодскую область, но и за ее пределами. У нас была большая школа, в которой обучалось в первые годы около 300 человек, детский комбинат на 120 мест, центральный водопровод, амбулатория со стационаром, пекарня, Дом быта, Дом культуры, где отдыхали рабочие после трудового дня: ходили на концерты, в кино, на праздничные мероприятия. В мероприятиях принимали участие работники леспромхоза, больницы и школы. Выезжали с концертами в соседние лесные поселки. Ежедневно осуществлялись железнодорожные пассажирские перевозки. При желании леспромхоз выделял транспорт для поездки в с. имени Бабушкина, город Тотьму, Костромскую область. Было хорошее продовольственное и промышленное снабжение.

Пронеслись лихие 90-е годы, которые разрушили, как и во всей стране, основное промышленное производство. Поселок начал приходить в упадок. Леспромхоз разрушили полностью, Грязовецкому району мы стали не нужны. С 1 января 2006 года нас из Грязовецкого района перевели в Бабушкинский. Отсюда уехали все, кто имел для этого возможность и желание. Численность населения уменьшилась, объекты, построенные в лучшие годы, не обслуживались, и поэтому пришли в негодность. Закрыли пекарню, от амбулатории со стационаром на данный момент остался ФАП, но если дают направление в районную больницу, выехать не на чем. При ФАП есть машина (УАЗ), но она не в лучшем состоянии. Экстренных больных на ней не везут, а вызывают скорую из района, которая до нашего поселках едет в бездорожье (весна и осень) до 4 часов. Чтобы добраться до района, нужно нанимать частный транспорт, так как от Иды до Бабушкина не достроен участок  дороги в 14 км, и в плохом состоянии мост через реку, поэтому не организовано  автобусное сообщение.

Железнодорожное сообщение отменяли дважды: в 2012 году, в 2013 году, а с 14 января 2014 года пассажирский поезд, принадлежащий ООО «Монзажелтранс» отменен совсем. Жители поселка обращались в местную, районную, областную администрации, но положительного ответа не получили. Обратились за помощью к президенту В.В. Путину.Ждем ответа.

Дороги в нашем поселке разбиты, ремонтные работы проводятся редко. На время весенней распутицы по всей стране вводится ограничение движения для грузового транспорта, в нашем поселении ограничений нет, ездят по всем улицам. А в самом центре поселка находится гараж индивидуального предпринимателя, к магазину пройти в грязное время просто невозможно. У другого индивидуального предпринимателя около своего дома идет заправка рабочего транспорта ГСМ. На окраине, рядом с жилыми домами, идет складирование заготовленного леса. Даже у котельной, напротив школы, запас дров без всяких ограждений, высота штабеля достигает 4 метров.

А теперь о печальном – о ритуальных услугах. Поселок наш умирает, умирают и его жители. Встает ряд проблем: как привезти гроб из с. им. Бабушкина, увезти тело анатомировать в г. Тотьму, и как увезти на кладбище похоронить. И это при том, что на балансе администрации Идского поселения есть автомашина УАЗ («буханка»), но она стоит у дома бывшего работника администрации и бездействует. На просьбы населения о помощи в организации похорон глава администрации отвечает: «Машина неисправна».

Почему только жителей поселка волнуют эти проблемы? Почему прилагает мало усилий администрация Идского поселения?

Все мы хотим, чтобы и наш поселок стал жить лучше. А что для этого нужно? Нужно совсем немного: чтобы каждый добросовестно исполнял свои обязанности: администрация теснее работала с жителями поселка и с руководством района и области. А самим жителям поселка нужно быть активными, юридически грамотными, законопослушными, добрыми по отношению друг к другу. И тогда жизнь в поселке будет лучше!

Убедительная просьба помочь нам восстановить движение пассажирского поезда, хотя бы два раза в неделю. Ведь мы считаем, что это заслужили. Мы здесь живем, работали, работаем, потеряли здоровье, ведь труд в лесной промышленности нелегок. В итоге оказались  оторванными от всего мира, так как до райцентра 100 км.

 guschina.olg@yandex.ru

просмотров: 586

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  


Наш баннер: