КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

К вопросу о депутатской бездеятельности

Print Friendly and PDF

Уважаемые читатели! Приходилось ли вам когда-нибудь обращаться с запросом в органы власти? Наверное, большинство из вас скажут «бог миловал». Но те, кому выпала такая доля, наверняка получили негативный опыт общения. Зачастую ответы, которые поступают из различных орга­нов власти многословны, трудны для восприятия, написаны сложным кан­целярским языком, не содержат конкретики. Потому и называет их народ отписками. Не случайно «реальный» сегодняшний представитель власти для большинства выглядит бездушным, безынициативным, коррумпиро­ванным, полуграмотным субъектом.

Понятно, что депутаты и чиновники высокого ранга не составляют ответы на запро­сы граждан самостоятельно, за них это делают многочис­ленные помощники. Но они, во всяком случае, их подписывают и читают. И если в письмах содержатся ошибки с языковой точки зрения, они не должны это пропус­кать. Все-таки представитель власти должен обладать эле­ментарным уровнем культу­ры. А в этот элементарный уровень, несомненно, входит знание и родного русского языка. Сегодня мы публи­куем ответы депутата Во­логодской городской Думы М.Л. Петрова на вопросы, поступившие в ходе личного приема, проведенного им 4 февраля 2014 года в микро­районе Лукьяново. Обраща­ем внимание, что стилистика, орфография и пунктуация оригинала письма с ответами в точности сохранены.

Вопрос: Почему депута­ты городской Думы Волог­ды приняли одни из самых высоких в РФ ставки налога на имущество граждан?

Ответ: Изменение раз­мера ставок налога на иму­щество физических лиц в соответствии с решением Вологодской городской Думы от 31 октября 2013 N° 1857 «О внесении изменения в решение Совета самоуправления г. Вологды от 25 ноября 1999 года N 261 «Об установлении ставок по налогу на имущес­тво физических лиц» обус­ловлено увеличением уровня жизни работающего населе­ния города Вологды, ростом среднемесячной заработной платы работников крупных и средних организаций города Вологды, выпадающими до­ходами городского бюджета, образующимися за счет освобождения от уплаты налога социально незащищенных слоев населения (пенсионе­ры, люди с ограниченными возможностями здоровья и т.д.). Приведенные выводы базируются на основании сведений полученных, в том числе, от территориальных органов федеральной испол­нительной власти.

Вопрос: Когда депутаты увеличили ставки налога на вмененный доход, многие предприниматели «ушли в тень» или вообще свернули бизнес. Кто просчитал эко­номические последствия та­кого решения?

Ответ: Изменение систе­мы исчисления единого на­лога на вмененный доход для отдельных видов деятель­ности в соответствии с реше­нием Вологодской городской Думы от 31 октября 2013 года N 1850 «О внесении изменений в решение Воло­годской городской Думы от 6 октября 2005 года N 310 «О введении в действие системы налогообложения в виде еди­ного налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» обусловлено необходимостью стимулиро­вания работодателей города Вологды выплачивать сво­им работникам заработную плату выше установленного на территории Вологодской области прожиточного ми­нимума. Указанное позволит направить теневые доходы в развитие экономики города путем легализации заработ­ной платы работников и обес­печить достойный уровень жизни населению, занятому трудовой деятельностью в секторе малого и среднего бизнеса города, а также со­здать для данной категории населения дополнительные возможности использования кредитных ресурсов, в том числе для приобретения жи­лья.

Вопрос: Чем реально Вы, как депутат, помогли в решении социальных про­блем микрорайона Лукьяново?

Ответ: В рамках комп­лексного развития микро­района, я как Депутат Во­логодской городской Думы по избирательному округу N23, оказываю поддержку школе N25, детским са­дам N41, N44, N32 и N50. Обеспечиваю их всем необходимым по запросу данных учреждений. Участвую в облагораживании придомовых территорий. Оказываю консультационную помощь частным лицам в связи с обращениями. Участвую в мероприятиях, связанных с развитием микрорайона, взаимодействую с органами власти. Принял участие в капитальном ремонте дорожного покрытия по ул. Поповича на отрезке от ул. Полевая до ул. Кубинская, а также в создании удобной инфраструктуры для микрорайона.

Вопрос: Что предпринимается городскими депутатами по развитию рынка труда в таких спальных районах, как Лукьяново. Почему трудоспособные граждане не найдя работу по месту жительства, вынуждены ежедневно тратить свое время и нервы в транспортных коллапсах?

Ответ: В соответствии с Конституцией Российской Федерации труд является свободным, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Законодательство Российской Федерации не предусматривает обязанности граждан осуществлять трудовую деятельность на определенной территории исходя из места рождения, проживания гражданина, нахождения имущества и т. д.

Вопрос: Как Вы, будучи законно избранным представителем власти, выполняете свой гражданский долг по уплате налогов со всех видов своей предпринимательской деятельности?

Ответ: Вопросы налогообложения, связанные с моей трудовой деятельностью по основному месту работы, а также вопросы начисления и уплаты налогов и сборов в бюджеты соответствующих уровней не имеют прямого отношения к осуществляемой мной депутатской деятельности.

Вопрос: Когда закончится строительство дороги, связывающей виадук с микрорайоном Лукьяново. Когда общественный транспорт перестанет простаивать перед ж/д переездами?

Ответ: Окончание строительства дороги от виадука вблизи микрорайона «Станкозавод» планируется согласно срокам реализации проекта. Дополнительные же маршруты, такие как: N29 «Больничный комплекс -Поликлиника – Берег», N27 «6 мкр-н – Берег», N7 «Архангельская – Берег» будут запущены через виадук только после реализации проекта.

Вопрос: Ветеранская организация в Лукьяново испытывает сложности в организации досуга по причине отсутствия своего помещения. Может ли депутат оказать содействие в решении этой проблемы?

Ответ: Депутат не отвечает и не несет ответственности за досуг ветеранов. Досуг ветеранов будет развиваться в соответствии с планами развития микрорайона.

На два последних вопроса у депутата Петрова ответа не нашлось.

Вопрос: Планируется ли строительство в Лукьяново детского досугового центра за счет бюджета?

Вопрос: Когда будет решена проблема с канализацией в пос. Ананьино?

Ответ: Данные вопросы находятся в процессе рассмотрения.

Подпись: ДЕПУТАТ ВОЛОГОДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ М.Л. ПЕТРОВ

Согласитесь, в эпистолярном жанре наш депутат не силен и совершенно не производит впечатление образованного человека, душой болеющего за народ. Когда ему вникать в суть законов, постановлений, отстаивать интересы своих избирателей, если основное время и силы расходуются совсем на другое. В объектив фоторепортера газеты «МИ» попали кадры с интересного мероприятия, которое в честь своего 30-летия депутат Петров организовал в МБУ «Культурно-досуговый центр «Забота» 20 марта 2014 г. Заметим, что Лукьяновский филиал «Заботы» не имеет своего отдельного помещения и арендует его в здании местной музыкальной школы. Прекрасно зная об этом, народный избранник устраивает костюмированный бал с обязательной для таких случаев «рюмкой чая» – и это среди белого дня, в разгар школьных занятий! О том, как разгулялись «подогретые» гости вы можете судить по этим снимкам. И только после обращений преподавателей музшколы «быть по-тише» страсти немного улеглись. Газета «МИ» отреагировала на возмущение родителей и послала запрос руководителю МБУК КДЦ «Забота» Л,Б.Кундиной и Председателю Вологодской городской Думы Ю.В. Сапожникову с просьбой дать оценку такой форме депутатской деятельности. Из ответа директора МБУК КДЦ «Забота» Л,Б. Кундиной стало понятно, что подобные мероприятия в филиалах «Заботы» не редки. Как сообщает уважаемая Людмила Борисовна, это может быть «чаепитие», выступление творческих коллективов. Заметим, что слово чаепитие взято в кавычки. Оговорка по Фрейду? И далее по тексту: «Исполнение цыганских песен, плясок, вызвало эмоциональное восприятие, громкий смех. После однократного обращения преподавателя музыкальной школы «быть по-тише», руководителем филиала Коваленко Е.М. были приняты меры о более спокойном проведении мероприятия. За использование алкогольных напитков на мероприятии 20 марта 2014г. руководителю филиала «КДЦ «Забота» Коваленко Е.М. строго указано и вынесено замечание», – конец цитаты.

ми5Пришел ответ и от Ю.В. Сапожникова, в котором Председатель Вологодской городской Думы сообщает, цитируем: «…В соответствии с действующим законодательством депутату выборного органа местного самоуправления обеспечиваются и гарантируются условия для осуществления своих полномочий. О проведении депутатской деятельности на округе депутат отвечает непосредственно перед избирателями, ответственен перед ними, им подотчетен и подконтролен. В этой связи, предлагаю Вам обратиться за необходимыми разъяснениями непосредственно в адрес депутата М.Л. Петрова», – конец цитаты.

Ну что ж, давайте спросим накануне выборов в городскую Думу Вологды (они назначены на 14.09.2014 г.) как депутат Петров, получивший доверие всего 600 человек из 8 тыс. избирателей Лукьяново, «осуществлял» свою депутатскую деятельность в округе. К примеру, устраивал пьяные оргии в храме искусства, который по определению должен быть местом приобщения подрастающего поколения к высокому, чистому, светлому. Какой пример преподан детям. И кем? Депутатом, который в сознании подростков и их родителей ассоциируется с муниципальной властью.

Кто-то скажет, ну что вы прицепились к мужику, с кем не бывает? Бывает. Но Максим Леонидович, обязан помнить днем и ночью, что примерив на себя депутатский мундир, он стал ПУБЛИЧНОЙ фигурой, а потому нужно быть разборчивым когда, где и с кем придаваться простым человеческим радостям… Серьезные политики помня это, не дают повода для компромата. А с несерьезных какой спрос? И остается нашему депутату одно – создавать легенды о своей депутатской деятельности, вернее бездеятельности. А нам? А нам, как говорится, «мотать на ус» и не поддаваться на разводы.

«Минута истины» – областная информационно-рекламная газета апрель 2014 г. №4 (5)

просмотров: 537

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  


Наш баннер: