КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Остановить трагедию Украины! Заявление Президиума ЦК КПРФ

Print Friendly and PDF

Коммунистическая партия Российской Федерации с тревогой следит за трагедией братской Украины. Здесь совершен государственный переворот. С помощью насилия сломана система власти. Страна впадает в хаос.

Пламя конфликта в доме наших соседей подожжено наследниками фашистского подручного Бандеры. Это сделано по воле американских спецслужб и европейских политиков. Коричневая и оранжевая чума вновь приблизилась к границам России. Решением Верховной Рады отменен закон, который предоставлял минимальные гарантии для использования русского языка в русскоязычных регионах Украины.

Подвергаются физическому насилию депутаты Верховной Рады от Компартии и Партии регионов, сотрудники милиции, сохранившие верность присяге. Идет погром помещений КПУ, компартия запрещена в ряде регионов.

Приступили бандеровцы и к расправе над исторической памятью. Началось повсеместное разрушение памятников советским воинам, павшим при освобождении Украины от фашистской оккупации. Свергая памятники Ленину, погромщики уничтожают не только историческое наследие, но и покушаются на символы украинской государственности, ибо Декрет о создании Украинской Республики был подписан Лениным.

Между тем, одна из основных причин острейшего кризиса кроется в глубоком недовольстве народа политикой Януковича, защищавшего интересы кучки олигархов, бездарно правившего страной, а в минуту опасности трусливо сдавшего власть. Правящая группировка думала лишь о собственных счетах в западных банках и оффшорах. Это сделало руководство Украины особенно уязвимым перед шантажом Запада. Результатом бесхребетности главы государства стал паралич правоохранительных органов и предательство политической верхушки, которая не выполнила свои конституционные обязанности.

Поскольку протестные настроения масс не приобрели классового характера, они были использованы в схватке двух кланов крупной буржуазии. В этой борьбе победила группировка, объединившая прозападные, националистические и крайне правые силы, которые использовали недовольство людей для государственного переворота. Повестку дня в стране все сильнее задают крайние националисты. Но далее они неизбежно будут проводить еще более антинародную политику, расплачиваясь за поддержку Запада все большим урезанием социальных расходов.

В основе переворота – американская технология псевдонародных революций, отработанных в Югославии, Грузии, Ливии, а в 2004 году на Украине. В США не скрывают, что за 10 лет после «Майдана-1» они вложили в программы поддержки антироссийских сил миллиарды долларов. На «Майдане-2» были использованы хорошо подготовленные отряды боевиков.

Политический и социальный террор против большинства народа направлен на то, чтобы не допустить возрождения многовекового союза России, Украины, Белоруссии и других стран, ранее входивших в состав единого государства. На фоне хаоса в стране за три месяца планируется протащить в президенты ставленника прозападных сил. Нет сомнений, что в условиях развертывающегося морального и физического террора итоги любых досрочных выборов будут неизбежно сфальсифицированы.

Втягивание Украины в Евросоюз означает, что она перестанет быть нейтральным государством. Российский флот будет выдавливаться из Крыма. Американские ракеты появятся на границах нашей страны. Главная задача зарубежных кукловодов – не сделать Украину демократической и процветающей, а захватить ее рынки сбыта и впрячь в натовскую колесницу, как Грузию и страны Прибалтики. Такая политика приведет к окончательному краху экономики Украины и потокам беженцев в Россию.

Переворот на Украине – это серьезное поражение внешней политики российской власти. КПРФ давно указывала, что приоритет отношениям с Западом в ущерб развитию связей с братскими народами СССР противоречит долгосрочным интересам нашей страны. Украина оказалась на периферии российской внешней политики, а послом там стал г-н Зурабов, ранее обанкротившийся на министерском посту.

Сегодня мы пожимаем плоды «невмешательства», а на деле – уклонения от решительных действий. Оставляя на произвол судьбы миллионы граждан Украины, тяготеющих к России, мы рискуем получить внешнеполитическую катастрофу, сопоставимую с последствиями Беловежских соглашений 1991 года.

На фоне грубейшего вмешательства Запада во внутренние дела Украины Россия не может безучастно наблюдать за тем, как у ее границ формируется режим с неонацистской, русофобской, антисемитской идеологией. У руководства РФ есть все возможности остановить сползание Украины к гражданской войне и антинародной диктатуре. Если эти возможности не будут использованы, ответственность за трагедию Украины ляжет и на плечи российской власти.

КПРФ считает, что Россия не может признать в качестве легитимной группировку, узурпировавшую власть на Украине в результате кровопролитного переворота. Российская Федерация не должна признавать законными и все последующие решения сил, захвативших власть, включая законы, принятые Верховной Радой в обстановке запугивания. Россия твердо поддержала законную власть Сирии. Нужно проявить не меньшую твердость и в отношении событий на Украине.

Мы требуем срочного проведения расширенного заседания Совета Безопасности России с участием лидеров парламентских партий для выработки комплекса политических, экономических и иных мер по защите интересов нашего государства. В частности, необходимо обеспечить гарантию прав российских граждан и русскоязычного населения Украины, а также не допустить дискриминацию русского языка в этой стране.

Призываем Президента РФ выступить с официальным заявлением о событиях на Украине и предупреждением о том, что российская сторона оставляет за собой свободу действий в защиту своих интересов. Есть все основания жестко осудить международных посредников, обеспечивших политическое прикрытие государственного переворота.

Необходим взвешенный, отвечающий реалиям ситуации подход к вопросам предоставления финансовой помощи Украине. Требуется предусмотреть торгово-экономические и иные санкции против олигархических групп, способствовавших насильственной смене власти в Киеве.

Россия должна поддержать народное сопротивление и самоорганизацию масс в защиту личной и общественной безопасности в ряде юго-восточных регионов, особенно в Крыму и в Севастополе. Если допустить разгром там народного движения, интересам и репутации России будет нанесен непоправимый ущерб.

Поскольку ключевые СМИ на Украине оказались в руках прозападных сил, необходимо наращивать использование российских СМИ для доведения до граждан братского государства объективной картины событий, истинных намерений сил, захвативших власть, и долгосрочных последствий их действий. Крайне важно придать гласности факты прямого участия западных политиков и спецслужб в организации государственного переворота на Украине.

Положение требует энергичной поддержки политических сил, общественных объединений, выступающих в защиту исторической дружбы наших народов. Надо дать «зеленый свет» всем начинаниям, направленным на поддержку наших соотечественников на Украине, инициатив российских регионов по укреплению двустороннего сотрудничества.

Необходимо облегчить участь политических беженцев с Украины, ее политиков и общественных деятелей, сотрудников правоохранительных органов, которые будут искать в России защиты от преследований экстремистов.

Россия должна жестко осудить вакханалию сноса памятников воинам-освободителям, победившим фашистскую чуму, величественных монументов нашей общей истории.

Если власть России никак не отреагирует на события в Украине или продолжит занимать безвольную позицию, она станет следующей жертвой. Для этого на Западе уже готовятся все силы и средства, а внутри России уже сформирована «пятая колонна».

Призываем все ответственные патриотические силы России сплотиться и проявить солидарность с братским народом Украины.

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

просмотров: 640

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  


Наш баннер: