КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Индустрия «живых мертвецов»

Print Friendly and PDF

Многие металлургические заводы в России доведены до коматозного состояния

Сразу несколько крупных российских металлургических компаний в ближайшее время ждёт банкротство. Об этом заявил председатель совета директоров и основной владелец Новолипецкого металлургического комбината, миллиардер Владимир Лисин.

По мнению Лисина, которое приводят «Ведомости», в российской металлургии образовалась группа аутсайдеров. «В конце концов, механизм банкротства придется использовать. У государства просто не хватит бюджетных денег, чтобы всем раздавать. Скорее всего, в ближайшее время будет меняться «поляна» участников российского металлургического рынка», – заявил он на Дне инвестора в Лондоне.

Большие долги, суммарно составляющие около 30 миллиардов долларов, сейчас висят на нескольких российских металлургических компаниях. В частности, на подконтрольном олигарху Олегу Дерипаске производителе алюминия UC Rusal, а также на компании Игоря Зюзина «Мечел». Кроме того, в долгах увязли и компании Романа Абрамовича и Александра Абрамова.

Ситуация объяснима: цены на металл падают второй год подряд. Именно поэтому российские металлурги обратились в конце прошлого года за помощью к правительству.

Однако возможности господдержки не безграничны. По мнению аналитика финансовой группы БКС Олега Петропавловского, при существующих ценах на нефть, правительство в лучшем случае сможет поддерживать металлургов 2 года.

Как известно, в России существует порядка десятка регионов, где счёт занятых в металлургической отрасли идёт на тысячи и даже десятки тысяч человек, многие из которых к тому же живут в моногородах. Как показывает опыт последних десятилетий, государство не особенно обременяет себя заботой о трудоустройстве тех, кто оказался на улице. Действительно ли металлургическая отрасль России будет сжиматься, как шагреневая кожа? И не ждут ли нас социальные потрясения в таком случае?

– Судя по всему, в олигархической отрасли начинается период разборок, перетягивания одеяла на себя, – говорит независимый экономист Владислав Жуковский. – Олигарх Лисин, надо отдать должное, один из наиболее толковых и профессиональных управленцев в металлургии. Возглавляемый им комбинат относительно успешно работает как на внешнем, так и на внутреннем рынке даже в условиях падения цен на металл. Понятно, что он пытается сейчас пролоббировать свои интересы во власти, найти достаточные источники финансирования.

Сегодня ситуация такова, что задолженность многих российских металлургических компаний перед международными кредиторами в десятки раз превышает их годовые прибыли.

Понятно, что большинство наших металлургических предприятий прожили последние 10-15 лет в погранично-коматозном состоянии, когда практически вся прибыль вывозилась за рубеж, почти не вкладывалась в модернизацию производства. Процессов замещения трудоёмкого производства не происходило. Сегодня, по большому счёту, эти компании на грани банкротства. Возможно, что Лисин имеет в виду и то, чтобы при поддержке государства за копейки установить контроль за некоторыми из них и со временем получить через это дополнительную прибыль. Мало того, не исключено, что он видит себя в перспективе этаким металлургическим королём России.

У меня есть подозрение, что сильной поддержки в Кремле он не получит, разве что завладеет несколькими предприятиями. В Кремле, думаю, не хотели бы появления супермонстра в металлургическом комплексе. Гораздо проще управлять олигархами помельче, стравливая их, как пауков в банке.

«СП»: – На самом ли деле наше государство не может поддерживать все металлургические предприятия страны в нынешней экономической ситуации?

– Скорее всего, речь пойдёт о различных льготных кредитах для металлургических аутсайдеров, рефинансировании долгов, о покупке электроэнергии по льготным ценам и так далее. Может быть, дело дойдёт до создания стратегического фонда чёрной металлургии. Тем более что недавно уже заговаривали о подобном алюминиевом фонде. Размазывать государственную помощь в равных долях по всем предприятиям, наверно, действительно, бессмысленно. Надо помогать наиболее жизнеспособным предприятиям, помочь им модернизировать производство, чтобы они могли производить конкурентоспособную по западным меркам продукцию.

Другое дело, что отгородится от «живых мертвецов» в российской металлургии, коими являются несколько предприятий того же «Мечела» у государства не получится, потому как очень высоки риски всплесков социального недовольства. Как правило, речь идёт о градообразующих предприятиях в моногородах. Помогать им тоже будут. Другое дело, что поддержка должна быть связана с реальным развитием производственной базы, модернизацией инфраструктуры и т.д.

«СП»: – Дела в российской металлургии идут плохо только из-за низких мировых цен на металл?

– Это, конечно, важный фактор. Однако надо сказать, что государство само виновато, потому что отдало крупные объекты в металлургическом комплексе в руки российских олигархов, большинство из которых почти уже четверть века только истощали доставшиеся им по дешёвке производства, выкачивая при этом за рубеж основную прибыль. Теперь мы видим падение спроса на металлургическую продукцию. К тому же наблюдается общемировая тенденция постепенно удешевления сырьевого экспорта по всем позициям.

Бюджет разваливается, капитал из России утекает массово. В этом году мы наблюдали худшие показатели по вывозу капитала из страны за последние три года. Поэтому либо придётся закрывать часть производств, доведённых до коматозного состояния «эффективными менеджерами», либо их вынудят модернизировать эти предприятия, правда, скорее всего, за счёт государства. Другое дело, что в мире наблюдается перепроизводство металлургической продукции и такого рода вложения, составляющие десятки миллиардов долларов окупятся в лучшем случае через десятилетия.

– Одна из основных задач государств – сохранять занятость населения, – говорит депутат Госдумы, координатор деятельности членских организаций Международной федерации металлистов в странах СНГ Михаил Тарасенко.

То, что у нас много устаревших заводов, которые до последнего времени могли выживать только лишь за счёт высоких цен на чёрные и цветные металлы и за счёт низкой заработной платы рабочим, – бесспорно. Сегодня объём экспорта металлургической продукции российских предприятий снижается. Надо понимать, что общемировая конкуренция в этой сфере усиливается. Поэтому выжить смогут только современные предприятия.

Подобные процессы уже имели место в Западной Европе, когда в конце 60-х годов там началась всеобщая модернизация предприятий чёрной металлургии. Тогда отрасль покинули порядка 65 процентов занятых в ней работников. Но благодаря тому, что там к решению проблемы их трудоустройства подключились профсоюзы и государственные структуры, этот этап удалось пройти без больших социальных катаклизмов.

«СП»: – Однако в России эта проблема усугубляется тем, что многие металлургические заводы у нас градообразующие…

– Что ж, значит надо создавать новые производства в моногородах и не только в них. Когда несколько лет назад закрывался Кузнецкий металлургический комбинат, удалось практически каждого человека «расписать». Каждый знал, куда он пойдёт: на другое предприятие, на пенсию, на курсы переквалификации или получит субсидию для ведения своего малого бизнеса. Думаю, при наличии политической воли, подобным образом можно было бы поступать и на других неперспективных предприятиях.

– Каждый следующий кризис бьёт сильнее по неэффективным предприятиям, – рассуждает директор региональной программы Независимого института социальной политики, специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии Наталья Зубаревич. – Что касается помощи, помогать надо людям, а не предприятиям.

«СП»: – Как помочь тем, кто живёт в моногороде, где и сейчас сложно с работой, а после закрытия градообразующего предприятия будет гораздо хуже?

– Да это не просто. Можно говорить в основном о таких мерах, как выплата пособий по безработице, устройство на общественные работы «за пять копеек», помощь в переквалификации или переезде на новое место жительства тем, у кого есть такая возможность и желание. Простых решений, которые бы всецело устроили людей, здесь нет. В городах, где значительная часть жителей работает на металлургических заводах, социальная напряжённость, естественно, возрастёт.

Но надо понимать, что металлургия – отрасль циклическая. С каждым кризисом худшие заводы будут останавливаться, а потом закрываться. Раньше или позже, это будет происходить. Надо смотреть на эту ситуацию честными глазами. Поэтому стоит заранее просчитать, что сделать. На Северном Урале – процесс закрытия металлургических предприятий уже идёт.

Не уверена, что надо помогать крупным предприятиям. Когда были «жирные годы», они получали хорошие прибыли от экспорта. Почему бы им тогда было не создать свои стабилизационные фонды?

– Что касается заявления Лисина, мы наблюдаем острое желание крупных компаний избавиться от «мелкой» конкуренции и заодно максимально подгрести под себя господдержку. – Считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. – Эту «мечту драконов» господин Лисин и озвучил. Предлагается давить драконов помельче, чтоб они не путались под ногами и не забирали часть господдержки.

Другое дело – объективный процесс. Да металлургия – очень конкурентная среда. Но если не давить небольшие заводы, не факт, что они возьмут и остановятся. У них, думаю, ещё есть пока некоторые возможности работать за счёт дешевизны рабочей силы. Потому что зарплаты наших рабочих значительно ниже, чем зарплаты, скажем, английских металлургов. Но, конечно, вероятность того, что крупные компании рано или поздно «мелочь» сожрут, велика.

А когда съедают очередную компанию, у нас, как известно, всё начинается с того, что работников выгоняют на улицу.

«СП»: – Приведёт ли это к серьёзным социальным катаклизмам в России?

– С появлением в правительстве Министра экономического развития Алексея Улюкаева уровень либеральной составляющей в российской экономической политике сильно усилился. А либеральная составляющая сводится именно к этому: незачем поддерживать бедных, пусть умирают сами.

Да, социальная напряжённость в отдельных регионах страны возрастёт. Однако не думаю, что нас ждут «бунты металлургов». Мы всё это проходили в 90-е годы. Шахтёры касками стучали у Белого Дома. Однако народ давно понял, что такими методами вряд ли чего-то добьёшься. Скорей нас ждёт усиление внутренней миграции, чем мятеж. На стройках Москвы и Подмосковья в ближайшие годы, по всей видимости, увеличится процент русских рабочих.

http://svpressa.ru/economy/article/82121/

просмотров: 622

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  


Наш баннер: