КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Итоги 2013. «Единая Россия» – главный «иностранный агент»? Топ-список “самых патриотичных” представителей “Единой России”

Print Friendly and PDF

В августе прошлого года депутаты фракции КПРФ по представлению Антикоррупционного комитета им.Сталина направила депутатские запросы в Генпрокуратуру, Центризбирком, Минюст и Федеральную налоговую службу с просьбой проверить источники финансирования партии “Единая Россия”. Пока поступили “уклончивые” ответы.

Александр Ведруссов, отв. секретарь Антикорруционного комитета им.Сталина
2014-01-02 14:15

Но отсутствие должной реакции правоохранительных органов не отменяет очевидного факта: «Единая Россия» является безусловным фаворитом среди всех партий по количеству собранных с физических и юридических лиц средств, в том числе через сомнительные источники.

За прошлый год партия власти «заработала» более 3.805.000.000 руб.

Самые внушительные деньги пришли в кассу «ЕР» от региональных фондов поддержки партии. Больше всего пожертвовал фонд из глубоко дотационной Кабардино-Балкарии – 33 млн. Основная проблема контроля за такого рода поступлениями связана с тем, что отчёт о своей работе и финансировании в отличие от партий различные фонды её поддержки представлять не обязаны. Именно поэтому существует риск того, что через такой фонд – «прокладку» партии могут поступать те деньги, которые по закону напрямую не могут идти на политическую деятельность.

КПРФ ставит вопрос о прекращении незаконного финансирования и перечислении в бюджет государства незаконно собранных средств или возвращении денег спонсорам.

В случае подтверждения информации о незаконном финансировании партии Минюст может вынести предупреждение “Единой России”, а в случае неисполнения требований – направить обращение в Верховный суд РФ с требованием приостановить деятельность или вообще запретить партию.

Как финансируется «Единая Россия»:

 Более длинная история — у ЗАО «Ярославская сбытовая компания». В списке жертвователей её нет, однако коммунисты, ссылаясь на данные прессы, сообщают, что эта компания перечислила «ЕР» за полгода 55 миллионов рублей. Особую пикантность ситуации придают такая деталь: замглавы совета директоров «ЯСК» – Дмитрий Вахруков, сын ярославского губернатора Сергея Вахрукова. Согласно «СПАРКу», по состоянию на 18 января года 51% акций энергетического гиганта принадлежали 21 юрлицу, зарегистрированным на Кипре. Также миноритариями являлись юрлица из Австрии и Великобритании, плюс два иностранных гражданина — из Германии и Швеции.

Конкретный пример финансирования «Единой России»:

  КАКИЕ НОРМЫ ЗАКОНА НАРУШЕНЫ: Российское законодательство исходит из того, что иностранные юрлица или российские юрлица с иностранным капиталом 30% и больше не могут вносить пожертвования. Такая норма записана в статье 30, пункт 3 ФЗ «О политических партиях».

  Единороссы с двойным гражданством на всех уровнях госуправления:

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ: Виталий Малкин, теперь уже бывший заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам. Гражданин Израиля. Владеет бизнесом в Канаде, где безуспешно пытался получить гражданство и вид на жительство, но получил отказ из-за подозрений в связях с организованной преступностью.

 26 марта 2013 года Малкин написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий члена Совета Федерации. Заявление о сложении полномочий поступило 25 марта, за день до заседания комиссии по доходам, которая должна была обсудить «дело Малкина».

 РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ: Михаил Гавунас – теперь уже бывший заместитель председателя Псковского областного Собрания. Гражданин Израиля. Обвиняется в совершение ряда преступлений. Объявлен в международный розыск.  В отношении обвиняемого Гавунаса заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Михаил Гавунас обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 и ч.4 ст.159 (организация мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа), а также ч.4 ст.33 и ч.1 ст.327 (подстрекательство к подделке официального документа в целях его использования).

По версии следствия, Гавунас, занимая должность первого заместителя главы администрации Псковской области, организовал хищение доли государственного унитарного предприятия «Псковалко» в уставном капитале закрытого акционерного общества «Псковпищепром», причинив государству ущерб в сумме более 1 млрд рублей. Кроме того, Гавунасу инкриминируется использование заведомо подложного документа об отсутствии у него гражданства иностранного государства для подтверждения права участия в выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов в 2011 году, а также подстрекательство к его подделке.

Напомним, что в ноябре 2011 года псковские  коммунисты подали в Псковский областной суд заявление, с требованием исключить Михаила Гавунаса из списков партии «Единая Россия» на выборах в Псковское областное Собрание депутатов ввиду того что Гавунас обладает гражданством Израиля. Но тогда суд не посчитал достаточными  доказательства, представленные коммунистами. В итоге Гавунас был избран депутатом Псковского областного Собрания и занял  должность заместителя председателя Собрания.

 МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ: Иосиф Бренер – теперь уже бывший депутат городской Думы Биробиджана. Гражданин Израиля.

25 июня 2013 года на основании требований прокурора дума Биробиджана досрочно лишила депутата полномочий.

С 2003 по 2011 год Иосиф Бренер являлся секретарем местного отделения “Единой России” в Биробиджане. На момент лишения мандата – член политсовета МО.

 

КАКИЕ НОРМЫ ЗАКОНА НАРУШЕНЫ: В соответствии с российскими законами, граждане РФ, имеющие гражданство или вид на жительство иностранного государства, имеют право избираться в органы местного самоуправления (но не в органы государственной власти), только если это предусмотрено международным договором РФ. С Израилем такой международный договор Россия не подписывала.

  ТОП-5 самых «патриотичных» единороссов (по материалам СМИ)

 1. Александр Ремезков, депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия», замглавы комитета ГД по законодательству.

Старший сын депутата-единоросса Степан закончил военный колледж Valley Forge в США, где готовился по программе будущего офицера американской армии. После колледжа поступил в частный университет Hofstra в Нью-Йорке.

Средний сын Николай — c 2008 года учится в Великобритании в частной школе Malvern College.

Младшая дочь Маша проживает в Вене, где занимается гимнастикой и представляет сборную своей Родины Австрии в детских соревнованиях.

 2. Александр Жуков, первый заместитель Председателя Государственной Думы, президент Олимпийского комитета России и член Высшего Совета «Единой России».

Сын высокопоставленного единоросса постоянно проживает в Лондоне. В 2007 году он был приговорен лондонским районным судом Саутворк к 14 месяцам тюрьмы за нанесение телесных повреждений гражданину Великобритании.

 3. Сергей Железняк, депутат Государственной думы РФ от партии «Единая Россия», заместитель Председателя Госдумы, заместитель секретаря Генсовета «Единой России».

Один из инициаторов закона о цензуре в интернете, об «иностранных агентах» и закона о митингах, по которому желающих помитинговать против «Единой России» будут штрафовать на суммы до 300 тысяч рублей. До сих пор остаются неясными некоторые стороны его биографии. Он окончил в 1991 году Киевское высшее военно-морское политическое училище. И после этого служил в ВМС Украины. А этого не могло быть без принятие новой присяги – на этот раз на верность инстранному государству – Украина. Ситуация до сих пор не прояснена.

Слова: «Очень важно, чтобы ценностные ориентиры, любовь к Родине, патриотизм формировались с детства и были неотъемлемой частью процесса воспитания и становления гражданина».

Дела: «Патриот» Железняк отправил свою дочь Екатерину получать среднее образование в Швейцарии. Школа, где она учится – The American School in Switzerland – элитная школа для элитных детей, специально предназначенная для их подготовки к поступлению в американские колледжи и университеты.

Старшая дочь «патриота» Железняка Анастасия, закончив ту же школу, для получения высшего образования выбрала Queen Mary University в Лондоне.

4. Владимир Пехтин, советник спикера Госдумы, бывший заместитель Председателя Государственной думы и бывший первый заместитель фракции «Единой России».

Сложил с себя полномочия после обнародования блогером doktor_z информации о сокрытии Владимиром Пехтиным недвижимости в Майами стоимостью 2,5 млн долларов.

Сам Пехтин в интервью газете Известия заявил о том, что из недвижимости за рубежом у него «практически ничего нет».

5. Виталий Малкин, теперь уже бывший заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, член партии «Единая Россия».

Владеет квартирой стоимостью в 16 млн. долларов в одном из самых престижных и дорогих районов Нью-Йорка. Помимо гражданства России является гражданином Израиля.

 Аналитический доклад подготовил: Александр Ведруссов, отв. секретарь Антикорруционного комитета им.Сталина

просмотров: 726

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  


Наш баннер: