КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Как пополнить ряды сторонников КПРФ? А.Н. Васильцова провела лекцию в Центре политической учебы ЦК КПРФ

Print Friendly and PDF

В рамках Центра политической учёбы ЦК КПРФ в субботу, 7 декабря, состоялась лекция А.Н.Васильцовой, члена ЦК КПРФ, заместителя заведующего Отделом ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний.

Анна Васильцова рассказала молодым идеологам партии о трёх направлениях работы Отдела, возглавляемого секретарём ЦК С.П.Обуховым, к которым относятся информация (включая сайт KPRF.RU), выборы и аналитика. Последнее направление, разрабатываемое её подотделом по аналитике и соц.исследованиям, имеет наибольшее число точек соприкосновения с идеологией и пропагандой, поскольку поставляет идеологам исходный материал – сведения о «состоянии умов» в народных массах.

Лекция А.Васильцовой состояла из трёх частей. В первой части докладчик познакомила слушателей ЦПУ с явлением электорального абсентеизма, со спецификой неголосующей части общества. Молодые пропагандисты узнали, какие слои населения чаще других игнорируют выборы и каковы идеологические предпочтения неголосующих. Наиболее подробно докладчик остановилась на мотивации абсентизма и объяснила, что это явление не имеет ничего общего с аполитичностью и равнодушием, а напротив, является специфической формой протеста против политической системы в целом.

Вторая часть лекции была посвящена образу КПРФ в глазах избирателя. А.Васильцова рассказала о сильных и слабых сторонах партийного образа, о том, какими видят коммунистов их сторонники, противники и сомневающиеся. В частности, важнейшими преимуществами КПРФ, согласно данным социологических исследований подотдела, являются альтернативность и идеологичность. Это означает, во-первых, что компартию воспринимают как полноценную альтернативу нынешней власти, и во-вторых, что, по мнению респондентов, она является единственной политической силой, обладающей самостоятельной идеологией.

В третьей части лекции докладчик привела портрет нынешнего и потенциального избирателя КПРФ, рассказала о тех категориях населения, которые сейчас голосуют за компартию и которые пока не сделали свой выбор в пользу партии, но допускают для себя подобную возможность. Среди наиболее примечательных черт сегодняшнего электората компартии А.Васильцова выделила поддержку русского вопроса, положительное отношение к православию, достаточную обеспеченность (самые бедные слои, согласно данным опросов, реже поддерживают коммунистов) и электоральную недисциплинированность. Важнейшим же свойством электората потенциального является молодость: среди наиболее юных избирателей резко повышена доля тех, кто гипотетически может проголосовать за КПРФ.

Слушатели ЦПУ задали множество интересных, острых и содержательных вопросов. Молодых идеологов интересовало, как убедить прийти на участки принципиально неголосующих, как привлечь на свою сторону потенциальных избирателей, которые пока поддерживают Путина и многое другое. Докладчик и слушатели сошлись во мнении, что акции протеста, в которых участвуют только активисты партии, а беспартийным жителям они не интересны, становятся неэффективными и даже вредными для имиджа партии, а потому проводить их – бессмысленно и вредно. Также возникло полное согласие по вопросу о критике оппонентов и власти в агитационно-пропагандистских материалах – при всей неоспоримой её важности в ходе дебатов и подобных им идейных столкновений, критика ни в коем случае не должна становиться основой и подменять собой позитивную программу.

В целом разговор получился содержательный, живой и полезный.

просмотров: 1207

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  


Наш баннер: