КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Навстречу сельхозтоваропроизводителям

Print Friendly and PDF

26 сентября в г. Кадникове Сокольского района на базе  ООО «Вологодский картофель» состоялся «круглый стол», посвященный проблемам и перспективам развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Мероприятие было организовано комитетом по аграрной политике областного парламента. В нем принял участие депутат Законодательного Собрания области М.В.Селин.

Сельское хозяйство Сокольского муниципального района в настоящее время переживает не лучшие времена.

ЗАО «Союз-Племзавод» – стабильно работающее хозяйство. ЗАО «Биряковское», КФХ «Шутовой» и другие имеют неустойчивое финансово-экономическе положение.   В «Биряковском» сейчас  всех коров сдают на мясо. Как сельхозпроизводитель хозяйство  работать не будет, планируя заниматься лесозаготовкой. В КФХ «Шутовой» ситуация аналогичная. В хозяйстве в настоящее время  190 голов крупного рогатого скота. Руководством предприятия принято решение о сдаче на мясо  45 голов КРС. В КФХ «Рассвет» из 36 голов крупного рогатого скота планируется оставить только 16 голов.

В целом по району на 1 января 2014 года поголовье крупного рогатого скота составит около 4000 голов, в том числе крупного рогатого скота – 1579  (снижение по сравнению с началом 2013 года составит 758 голов, в том числе коров – на 708 голов).

Сокол131Негативная тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах района сохраняется с 2010 года. Причинами стали  низкий уровень закупочных цен на  сельскохозяйственную продукцию при ежегодном удорожании горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и прочих затратных статей, а также высокая закредитованность хозяйств отрасли. Кроме того, участники круглого стола отметили, что без решения кадровой проблемы развитие сельского хозяйства в Сокольском муниципальном районе невозможно.

Участники совещания предложили депутатам внести изменения в областной закон «О единовременных выплатах специалистам агропромышленного комплекса области» в части увеличения срока работы молодого специалиста в сельскохозорганизации с трех до пяти лет. Правительству области совместно с ОАО «Россельхозбанк» рекомендовано рассмотреть вопросы изменения условий и процедуры выдачи кредитов для сельхозтоваропроизводителей, освобождения предприятий, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, от уплаты налога на имущество. Ну а главе района – рассмотреть возможность поддержки сельхозпредприятий за счет средств местного бюджета.

просмотров: 585

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Наш баннер: