КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Мир народу Сирии! Заявление ЦК КПРФ

Print Friendly and PDF

Заявление ЦК КПРФ

Против многострадальной Сирии уже второй год ведется война нового типа, развязанная внешними силами с использованием наемнических армий. Каждый день поступают сообщения о все новых жертвах со стороны мирного населения.

США и их союзники, благодаря твердой позиции России и Китая в Совете Безопасности ООН, потерпели поражение в попытке получить мандат ООН на интервенцию против Сирии. Поэтому западные страны ведут против Сирии войну на истощение руками банд террористов-наемников из Афганистана, ряда арабских стран, а также из Средней Азии и с Кавказа. Существует много доказательств того, что финансирование, подготовка и оснащение так называемой Сирийской свободной армии осуществляется под прямым руководством спецслужб США.

Современные крестоносцы используют любые средства для свержения законного правительства Сирии. В частности, США идут на сотрудничество с такими группами, как «Джабхат аль-Нусра», которую сами же зачислили в десятку наиболее опасных террористических организаций. То есть, несмотря на заявления о непримиримой борьбе с международным терроризмом, США вопреки нормам права и морали, не гнушаются сотрудничать с ним, когда это выгодно Америке. Политика Белого дома усиливает радикальных исламистов, которые, в конечном счете, зачастую выходят из-под его контроля.

Одновременно Запад продолжает искать повод для прямой интервенции. Этим целям служит раскручиваемая в последние недели тема мнимого намерения сирийского правительства применить химическое оружие. Это очень напоминает глобальную кампанию лжи относительно оружия массового поражения в распоряжении Саддама Хусейна, которую США и их союзники усердно распространяли накануне вторжения в Ирак в 2003 году.

Российская сторона не должна занимать равноудаленную позицию в отношении участников конфликта и закрывать глаза на подрывную деятельность Америки и Турции. Сирия является давним стратегическим союзником России, практически единственным на Ближнем Востоке. Наша страна должна вести себя более энергично, учитывая тот факт, что речь идёт о долгосрочных интересах России.

КПРФ решительно осуждает действия США и других стран – членов НАТО по дестабилизации ситуации в Сирии. Мы настаиваем на прекращении вмешательства Запада и их союзников в арабском мире во внутренние дела Сирии – суверенного государства, члена ООН.

Мы выступаем против принуждения сирийского руководства к прекращению использования силы против наемных банд-террористов и поддерживаем меры законного сирийского правительства, которое постоянно выступает за диалог для обеспечения стабильности в стране и в регионе.

КПРФ выражает солидарность и поддержку сирийскому народу, имеющему полное право самому решать свою судьбу и защищать свой суверенитет и независимость.

Председатель ЦК КПРФ
Г.А. Зюганов

просмотров: 774

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  


Наш баннер: